Первое богослужение спустя 100 лет
15.02.22
Первое богослужение спустя 100 лет
15.02.22

15 февраля 2022г. в православный праздник Сретения, в Благовещенске в возрождающемся храме Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, который расположен на ул. Советская, спустя 100 лет прошло первое богослужение.

Благодарственный молебен провел настоятель храмов Благовещения Пресвятой Богородицы и Равноапостольных Кирилла и Мефодия — протоиерей Сергий Катаев. Участие в богослужении приняли прихожане храма.

Напомним, что в Благовещенске в рамках реализации проекта «Развитие исторического центра. Возвращение к истокам», победившим во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, бывшее здание общежития педагогического колледжа в 2021 году было возвращено Башкортостанской митрополии. На этом месте во времена Дашковых в 1897 году при учительской семинарии был построен красивый Кирилло-Мефодиевский храм. В годы Советской власти его перестроили в общежитие Педколледжа.

Начиная с сентября прошлого года в храме проводились субботники по его очищению от мусора и предметов быта. И вот, наконец, в здании прошло первое богослужение.

blagpanorama.com/ епархия-уфа.рф