Пасхальное послание митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона
05.05.13
Пасхальное послание митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона
05.05.13

Пасхальное послание Главы Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона боголюбивым пастырям, монашествующим и мирянам, всем верным чадам  Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви

Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь! (Стихиры Пасхи. Прокимен Пасхальной Утрени).

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Господе нашем Иисусе Христе пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне – чада нашей Святой Православной Матери-Церкви в Республике Башкортостан!

В эту святую ночь мы снова в духовной радости, с великим торжеством прославляем священное событие Воскресения из мертвых Господа нашего Иисуса Христа!

Как велик сегодняшний день! Величие его невозможно передать человеческим языком – его можно ощутить только верующим сердцем! Но только сердцем, очищенным от греха! От дней древних человечество находилось в постоянном страхе пред лицом смерти. Ставился вопрос – для чего жить, если смерть имеет своё господство над жизнью. Терялся всякий смысл человеческого бытия. Но сегодня Свет Христов уничтожил всякий мрак и радостью наполнил наши сердца! Своим Воскресением Христос показал, что человек сотворен не к смерти, а к жизни. Смерть вошла в жизнь людей через человека согрешившего, но она побеждена вторым Адамом – Господом нашим Иисусом Христом.

Христос воскрес. Он был первенец из умерших. И как в Адаме все умирают, так во Христе все живут (1Кор. 15:22).

Стало быть – от сего дня Христос Бог привёл нас от смерти духовной к возрождению и воскресению, к нескончаемой жизни в обителях небесных. С Воскресением Христовым наступила новая, вечная жизнь: поражён тяготевший над человеческим родом грех, а как его следствие – смерть. «Нас, мертвых по преступлениям, Господь оживотворил… и воскресил» (Еф.2:5-6). А мы, как чада Божии, удостаиваемся вступить в ту светлую жизнь, где пребывает Царство бесконечной любви, мира, радости и блаженства. «Аз живу, — говорит Господь Своим последователям – всем верующим в Него, — и вы живи будете» (Ин.14:19). И каждая новая Пасха, которую мы с великим торжеством празднуем ежегодно, подтверждает истинность и немеркнущее значение слов Господних: «Воля Пославшего Мя есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день» (Ин.6:40).

Духом Святым изливается в наши сердца спасительная благодать Божественной любви, которая объемлет нас (2Кор.5:14) и дарует нам прозрение тайны Триипостасного единства Божия, тайны Домостроительства нашего спасения. Лествицей к духовному совершенству называли отцы Церкви любовь. На любви к Богу и ближнему, по свидетельству Господа Иисуса Христа, утверждается весь закон и пророки (Мф. 22:40).

«Возлюбленные! – призывает нас апостол любви Иоанн Богослов. – Будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рождён от Бога и знает Бога… потому что Бог есть любовь» (Ин. 4, 7-8).

И в наше непростое время, переживаемое нашим Отечеством земным сейчас, нам с вами как никогда нужна эта любовь, даруемая Воскресшим Христом, ибо она помогает нам быть взаимотерпимыми, жертвовать собой ради ближних и Родины, заботиться о пользе и счастье окружающих. Никто не даст нам внутреннего мира, спокойствия и стабильности, если наши сердца будут закрыты для чувств человеколюбия, взаимопомощи, взаимотерпения и неустанной работы над собой и своими чувствами, по укоренению в наших сердцах любви к Богу и всем людям, то есть той любви, которая созидает (1Кор. 8:1) и которой согревает наши души «Воскресший из гроба Жизнодавец!»

Господь, по воскресении из мертвых, часто являлся: женам-мироносицам, апостолам, а затем и пятистам ученикам в Галилее. Бог, по слову апостола, один и тот же, каким Он был раньше в Своих явлениях и действиях, таков Он и теперь. Кто горячо и пламенно любит Его, тому Он и теперь является видимо и невидимо. История христианской Церкви наполнена этими явлениями. Так, во времена гонений на христиан, Господь является и проявляет Свою величайшую любовь, питая Своим Телом и Кровию во Святом Причащении, к тем, кто с верою и любовью причащается. В этих людей вселяется Святая Троица и даёт истинную духовную жизнь, попаляя всё скверное и греховное!

Пример сонма подвижников веры и благочестия нашей Отчизны назидает и помогает нам шествовать спасительным путём! Это их пример любви к Богу и человекам вдохновляет нас, когда мы все в пасхальной радости молим Воскресшего Господа, чтобы Он приблизился к нам Своею благодатию, исполнил пламенем веры  наши сердца, открытые к принятию даров Его! Это их пример стоит пред нами сегодня, когда мы говорим о необходимости нравственного и духовного возрождения нашего общества на основе святоотеческих и исторических традиций и призываем нашу паству и весь народ к активному участию в этом процессе.

Дорогие и возлюбленные о Господе нашем досточтимые пастыри, благочестивые иноки и инокини, братия и сестры в Республике Башкортостан! Празднуя вместе с вами Пасху спасительную, молю Воскресшего Господа, да сподобит Он нас всех едиными усты и чистым сердцем воспеть славу Его, «славу яко Единородного от Отца, исполнь благодати и истины» (Ин.1:14), узреть Его блистающего непрестанным светом Воскресения и услышать слово Его: «Радуйтесь!» (Мф.28:9). Господи, слава любви Твоей! Слава Тебе, даровавшему нам жизнь вечную!

Дорогие, сердечно поздравляю всех жителей нашей Республики Башкортостан с радостным, светлым праздником Святой Пасхи – Светлого Христова Воскресения! Да утвердит всех нас Господь в добре! Радуясь о Спасителе нашем, будем приветствовать друг друга немеркнущим в веках Пасхальным приветствием радости, благодати, истины и любви:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Благодать Воскресшего Спасителя нашего да будет со всеми вами. Аминь.

 

Никон,

Божиею милостию

митрополит Уфимский и Стерлитамакский.

Глава Башкортостанской митрополии

Русской Православной Церкви

Пасха Христова 2013 г. во граде Уфе.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.