Пасхальная радость
17.04.15
Пасхальная радость
17.04.15

Долгожданное праздничное настроение и весенний свет чистоты нового Божьего дня – все это сегодня идет с нами в Дом престарелых и инвалидов. Радуются сегодня серое небо и огромные облака. Радуются порывистый ветер и  прилетающие из теплых стран птицы. Радуются  и остатки еще нерастаявшего снега. Душа постепенно впитывает благодать Праздника, и она все больше начинает жить внутри нас. И даже привычный городской шум как-то радостнее. Все дышит. Все живет. Живет новой обновленной жизнью, памятуя о разрушении оков смерти, у которой больше нет силы. Волнение, заполнявшее сердце накануне, сменяется тишиной и покоем, за которые хочется бесконечно благодарить Бога, закрывать глаза и молиться, не замечая дороги, по которой идешь.  Христос воскрес! «Первенец мертвых бысть»! (воскресный тропарь) И каждый хочет поздравить другого первым. Так и мы хотим поздравить всех живущих в Доме раньше остальных.

В Интернате нас, наверное, ждут с самого рассвета, хотя мы и так идем туда пораньше, чтобы успеть разложить по столам праздничные конфеты. Приятно оказаться тем счастливчиком, который появится там в числе первых; успеть услышать и сказать всю радость, что на сердце; принести кусочек того, настроения, которое царит сегодня в храме Божием, ведь большинство из живущих здесь не были там очень давно, а некоторые и вообще никогда. Пребывая там постоянно, не замечаешь его цены и ленишься зайти туда лишний раз, а кто-то хотел бы там побывать, но многие из них не могут. Зимой большинство, даже тех, кто обычно гуляет, не выходит на улицу. И их жизнь как бы внутри большого улья, который шумит своим монотонным гудением. Но сегодня Христос посреди нас и внутри нас несет туда Себя, воскресшего от мертвых. «Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь» (Пс. 117). Теперь только радость, которую ждали праотцы тысячелетиями, чтобы настал день в исполнение обещания. Тот день, когда никто не будет одинок, потому что Господь с нами со всеми. Тот день, которым да похвалимся и да воспоем от сердца радостные песнопения о воскресшем Слове. «Аз есмь с вами до скончания века» (Мф. 28:20).

В середине воскресного дня как обычно здесь совершается молебен. И сегодня он состоит из пасхальных песен, где много раз повторяется самая радостная новость на все времена: Христос воскресе! Эти слова вселяют в сердце уверенность в своем спасении и услаждают слух. Весь молебен пропитан яркими красными одеждами праздника и самым красивым на свете цветом – цветом истинного счастья о непостижимом событии. Также на окончание его хор Кириллицы приготовил для жителей Интерната несколько песнопений и народных песен. Все это веселило душу, готовую обниматься с каждым, маленькие семена доброты и благоговения к Создателю. Не важно, кем ты был до воскресения, если ты воскрес. Не важно, как ты выглядишь. Не важно, болен ты или здоров. Только бы услышать «Войди в радость Господа твоего» (Мф. 25:21). И сердце прибавляет радость к радости, и счастье к счастью, и любовь Бога к любви своей, чтобы истинно творить все дела в Духе и Истине. Раздавать конфеты не ради сладкого удовольствия, но ради внимания всем, чьи души так много значат, что Сам Спаситель воскрес за них. Им стоит только позвать, и придет Господь, и разрешит сложности, как разрешил от рабства греха. Никто пусть не будет в такой день без внимания. Никто да не умолчит радостной вести мироносиц. Никто да не устанет в Пути, который нам обручен на всю вечность, но помогая тому, кто рядом, уступит, когда нужно, и призовет Господа. Наши дела в Интернате сегодня не многочисленны, ведь главное это настроение, которым нам нужно делиться и слова, которыми нужно радовать всех, запечатленные в восторженных словах пасхальных песнопений. Мы даром получаем от Бога спасение и не можем молчать о нем. Оно скользит в каждой легкой улыбке, передаваемой с лица на лицо. Оно руководит сегодня нашими действиями.

«Все — все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и не постившиеся, возвеселитесь ныне!…Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!» («Огласительное слово» Иоанна Златоуста).

Татьяна Леонтьева

Татьяна Леонтьева