Память святой мц. Татьяны отметили участники «Панагии»
25.01.15
Память святой мц. Татьяны отметили участники «Панагии»
25.01.15

25 января церковь отмечала день почитания святой мученицы Татианы Римской.

Как гласит житие святой, Татиана родилась в Риме в богатой и знатной семье. Родители были христианами и воспитывали свою дочь в благочестии.

Во время гонений на христиан при императоре Александре Севере Татиана была схвачена и приведена в храм Аполлона, где её пытались заставить поклониться статуе этого языческого бога. По преданию, Татиана вознесла молитву Иисусу Христу, и произошедшее землетрясение разрушило статую Аполлона и обрушило часть храма, под которой погибло много людей.

После этого Татиану подвергли пыткам, но, как гласит предание, следы мучений исчезали с её тела. После многочисленных мучений и явленных чудес Татиану вместе с отцом усекли мечом. Мученическая смерть Татианы произошла 12(25) января 226 года.

Как же связана мученица Татьяна с празднованием дня студента и почему ее считают покровительницей студенчества?

Дело в том, что именно 12(25) января 1755 г. в день памяти этой святой был подписан императрицей Елизаветой Петровной Указ об открытии в Москве 1-го российского университета, Московского Государственного университета.  В 1791 г. на Пасху была открыта церковь Татианы Мученицы. Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так, волей монарха, появился студенческий праздник — Татьянин день, а мученица Татиана стала святой покровительницей студентов.

Празднование дня студента в Российской империи было шумным и весёлым. Тон этому празднику был задан ещё в 1755 г. Торжества тогда проводились в петровских традициях, милых и Елизавете: торжественные речи, богослужения, а затем иллюминация, фейерверк, угощения, театральные представления. Затем шумные и весёлые гуляния проходили по городу. На праздновании, как водится, выпивали. Но в этот день царские жандармы, встретив выпившего студента, не трогали его, а, напротив, предлагали свою помощь.

С 2005 года 25 января отмечается в России как «День российского студенчества».

Какие же существуют альтернативы празднования дня студента, помимо шумных гуляний? На наш взгляд, для молодежи интересна творческая, интеллектуальная составляющая, возможно конкурсы, игры, состязания.

Молодежь при кафедральном храме Рождества Богородицы г. Уфы ко Дню студента провела неформальный литературный вечер. Участвовало около 15 человек. Каждый выбрал желаемого поэта и прочитал наизусть одно стихотворение о любви и одно на свободную тему. Были рассказаны замечательные произведения таких известных русских поэтов, как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Ф.И. Тютчев, А.А. Фет, К.Д. Бальмонт, В.В. Маяковский, М.А. Волошин, А.А. Блок, Б.А. Ахмадуллина, С.А. Есенин, C.Т. Аксаков, Р.И.Рождественский, Э.А.Асадов, М.И.Цветаева. Для большего интереса присутствовала соревновательная составляющая. Тайным голосованием был выявлен наиболее понравившийся исполнитель. В качестве награды была вручена книга о творчестве В.С. Высоцкого. В перерывах между чтением стихотворений, молодые люди пели разные песни под гитару. Была также на вечере и интеллектуальная часть. Участники немного поиграли в игры на логику и соображение.

Вечер безусловно всем понравился, кто-то открыл для себя замечательные произведения не менее замечательных авторов, кто-то просто наслаждался прекрасной русской литературой. У каждого участника была возможность поделиться чем-то любимым, рассказать о самом поэте и истории возникновения стихотворения. Такое публичное выступление хорошо еще и тем, что можно тренировать свои ораторские способности, память, побороть стеснительность и робость. Такие вечера несомненно сближают, человек открывается по-новому, приоткрывает слушателям свою душу и чувства.

Вот так весело, интересно и познавательно можно отметить день студенчества. Знакомьтесь с прекрасным и вы, друзья! Не проводите все праздники шаблонно!

А в сам день празднования памяти мученицы Татианы Римской, в день студенчества, в «Молодежке» состоялась встреча, посвященная этим праздникам, вопросам православной молодежи в церкви. Участники вспомнили историю возникновения этого праздника, обсудили как же можно творчески проводить этот праздник, как привить нравственность современному поколению.

Затем «Молодежка» дружно отправилась на православную выставку-ярмарку «Крещенская».

Якимова Нина
епархия-уфа.рф

25 января церковь отмечала день почитания святой мученицы Татианы Римской.
С 2005 года 25 января отмечается в России как «День российского студенчества».
Якимова Нинаепархия-уфа.рф