Память погибших в локальных конфликтах почтили в Уфе [видео]
19.11.12
Память погибших в локальных конфликтах почтили в Уфе [видео]
19.11.12

О погибших в локальных конфликтах российских воинах молились в минувшие выходные (18.11.2012) уфимцы в городском музее Солдатской славы и материнской памяти. Музей открыт пятнадцать лет назад. Создан он, в основном, силами матерей и сослуживцев солдат, не вернувшихся с войны. Сегодня в музее насчитывается более двух тысяч экспонатов. Все они хранят память о тяжелых событиях чеченской, южно-азиатской, осетинской, таджикистанской войн.

Почтить память не вернувшихся в войны миротворцев в Уфу приехали гости из разных регионов России. Одни из них в Уфе, в музее Солдатской славы и материнской памяти, уже бывали, другие пришли сюда впервые. Подобных музеев на территории Российской Федерации открыто уже немало, но абсолютно всех впечатлил уфимский музей.

На мероприятии присутствовали представители традиционных религиозных конфессий Башкортостана. Башкортостанскую митрополию представили архимандрит Игнатий (Климов) и протоиерей Александр Данилов. Батюшки провели небольшой молебен, молились о душах погибших воинов. Уфимцы и гости, собравшиеся на мероприятие, зажгли десятки свечей.

Вознесли молитвы Всевышнему и люди, исповедующие Ислам. Все мы должны делать одно общее дело – творить добро. Отметили они. Нельзя никого обижать, калечить, тем более, убивать. Ведь это – грех. Бог един. Только добрыми делами можно добиться счастья и благополучия.

Любовь и милосердие помогут людям стать лучше.  Так считают все участники прошедшего мероприятия. Они подчеркивают, нельзя забывать о войнах и локальных конфликтах. Только так можно сохранить память героев, не вернувшихся с войны.

ИАС Уфимской епархии

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.