Паломничество учащих и учащихся в Успенский Свято-Георгиевский монастырь
01.05.23
Паломничество учащих и учащихся в Успенский Свято-Георгиевский монастырь
01.05.23

1 мая 2023г. педагоги, воспитанники и родители ВШ храма в честь св. блж. Матроны Московской совершили паломническую поездку в Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь, расположенный в 100 км. от Уфы в живописном районе. Поездку сопровождал Благочинный храмов г.Уфы, руководитель паломнической службы Уфимской епархии — прот. Ромил Гареев.

Перед выездом был совершен молебен, о. Ромил окропил паломников святой водой. В автобусе, по дороге в монастырь паломники молились, читали акафист свт. Николаю Чудотворцу, слушали жития святых Сергия Радонежского и Матроны Московской и другие полезные для души чтения.

Группу паломников встретил наместник монастыря о.Варлаам. Все паломники подошли под благословение.

Далее отправились в храм. О.Ромил рассказал историю монастыря: как он был основан, как выстраивался потом снова много лет спустя, как о. Варлаам оказался в этом святом месте.

Паломники приложились к иконам и святым мощам многих святых, пребывающих частицами в монастыре в чудесных мощевиках. Затем, поднялись в Кувуклию и приложились к копии Гроба Господня, помолились о своих родных. После чаепития в архондарике отправились на святой источник, попили воды, омылись.

Возвращаясь обратно к стенам монастыря, снова встретились с о. Варлаамом, сажающим с братией деревья. О. Благочинный так же принял участие в этом благом деле, посадив от всех паломников молоденькую грушу. Дети захотели сделать подарок о. Варлааму — исполнили пасхальную песню, доставив большую радость.

Паломничество принесло много добрых и радостных душеполезных впечатлений. Оно сохранится в душе в светлых воспоминаниях.

Коллектив педагогов, родители и дети ВШ храма в честь св. блж. Матроны Московской благодарят настоятеля храма о. Ромила за организованную паломническую поездку в монастырь Святые Кустики и настоятеля монастыря о. Варлаама за гостеприимство.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.