Паломничество Свято-Елисаветинского сестричества милосердия
14.06.21
Паломничество Свято-Елисаветинского сестричества милосердия
14.06.21

13-14 июня 2021г., по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, благочинный Уфимского округа, настоятель храма святой блаженной Матроны Московской г. Уфы, духовник Свято-Елисаветинского сестричества милосердия Башкортостанской митрополии протоиерей Ромил Гареев организовал паломническую поездку братьев и сестёр милосердия в монастырь святой блаженной Варвары Скворчихинской.

В воскресный день после традиционного кормления бездомных 50 человек собрались около храма св.блж. Матроны в Сипайлово, чтобы вместе отправиться поклониться одной из святых Уфимской земли. При посадке в автобус были соблюдены все санитарно-эпидемиологические меры: всем паломникам измерялась температура, выдавались маски и обрабатывались руки. Возглавил поездку клирик Свято-Матронинского храма иерей Алексий Тимофеев. Священник отслужил молебен о путешествующих, окропил всех святой водой и отправились в путь. По дороге пели акафист святой блаженной Варваре.

По прибытии в монастырь паломники отправились на богослужение. Его возглавил епископ Салаватский и Кумертаусский Николай. Служили акафист святому праведному Иоанну Кронштадскому, память которого совершалась 14 июня. За богослужением молилась настоятельница Свято-Варваринского монастыря игумения Вера (Ионова) с сестрами, клирики Салаватской епархии. Владыка совершил помазание святым елеем от лампады праздника.

По окончании богослужения глава Салаватской епархии обратился к присутствующим с проповедью. Он рассказал о празднуемом святом, о его особом попечении о сёстрах милосердия. Призвал всех в это непростое время коронавирусного поветрия молиться о врачах и скорейшем выздоровлении недугующих, поздравил добровольцев с наступающим Днём медицинского работника: «Мы молимся о врачах и о всех медицинских работниках по одной причине — это наша обязанность и дань уважения им. Мы знаем не понаслышке об их титанических трудах, борьбе за жизнь и здравие больных. Я бы хотел вам всем, дорогие мои, пожелать силы и терпения, здравия, как никогда необходимого в эти непростые дни дня нас, которые мы ещё переживаем, чтобы Господь нас укрепил. В то же время необходимо понимать, что никакие трудности, проблемы или пандемия не могут сломить дух человека, если он крепко пребывает в православной вере, всецело уповает на помощь и милость Божию. Хочу вас призвать к соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, в том числе и норм личной гигиены, к чему нас призывает и благословляет наше священноначалие — Святейший патриарх Кирилл и глава Башкортостанской митрополии митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, а также руководство нашего государства и республики. Хотел бы пожелать, чтобы дни вашего пребывания здесь были благодатными и спасительными и надолго остались в вашей памяти!»

Далее о. Алексий Тимофеев преподнёс в дар Владыке Николаю евхаристический набор, средства на который собирали братья и сестры милосердия и прихожане Покровского храма г. Уфы. Он предназначен для исправительной колонии №2 г. Салавата, где строится храм в честь святых, просиявших в Уфимской земле. Владыка передал набор иеромонаху Зосиме (Кондракову), который окормляет данную колонию, благословив сделать памятную гравировку на святых сосудах в память о жертвователях.

Затем от лица присутствующих к епископу Николаю обратилась главная сестра милосердия Елена Мурко. Она поблагодарила Владыку от духовника сестричества протоиерея Ромила Гареева за оказанную честь и торжественный приём, за терпение (автобус задержался и начало богослужения пришлось отложить ради встречи гостей), рассказала о тюремном послушании — духовном обучении осужденных, кратко описала служение добровольцев в период пандемии.

Сделали общее фото и затем владыка благословил всех на трапезу. После вкусного ужина паломники отправились на послушания — необходимо было помочь в трапезной и прополоть огород. Без дела не остался никто. О. Алексий с братьями помог посадить цветы на дорожке, ведущей к дому святой Варвары, а брат милосердия Юрий помог в сарае переделать проводку под освещение.

Перед сном в гостинице прочитали вечерние молитвы, о. Алексий благословил каждого и отправились спать. Утром все собрались в храме на сестринском акафисте ко блаженной Варваре Скворчихинской, прочитали утреннее правило и последование ко Святому Причащению, затем началась Божественная литургия, за которой все причастились. Матушка Вера сама пела за богослужением, по окончании которого благословила всех на трапезу. После обеда братья и сестры милосердия пошли на послушание — помогли прополоть оставшиеся грядки, остальные помогали в трапезной. Желающие сходили на святой источник, где набрали воды и окунулись.

Провожать паломников домой пришла сама игумения Вера, благословив всех на обратный путь, поблагодарив за проделанную работу и пригласив всех вновь в гости в монастырь.

Впечатление от поездки остались самые положительные: прекрасная природа, свежий воздух, уединение, неспешная работа, размеренная жизнь в стенах монастыря помогают более глубокой молитве и духовному возрастанию. Сестры монастыря приветливые, глаза светятся добротой, на все просьбы откликаются от сердца и каждому уделяют внимание. Благодарим матушку Веру со всеми сёстрами за гостеприимство, ведь нас приняли безвозмездно, обогрев любовью и окружив вниманием!

Также огромная благодарность благотворителям, которые помогли оплатить автобус, на котором мы совершили паломничество. И низкий поклон духовнику нашего сестричества о. Ромилу Гарееву за то, что он организовал эту поездку, понимая, насколько за годы пандемии братья и сестры соскучились друг по другу и по паломничеству. Это очень объединяет и помогает духовно возрасти, даёт новые силы для служения ближнему.

ФОТОАЛЬБОМ

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.