Паломничество православной молодежи в монастырь «Святые Кустики»
20.01.24
Паломничество православной молодежи в монастырь «Святые Кустики»
20.01.24

Небольшой рассказ о поездке православной молодежи в «Святые Кустики» 20 января 2024г.

Ни для кого не секрет, что поездка была очень долгожданная и трепетно ожидаемая многими, поэтому собралась большая группа желающих. И, познакомившись на парковке и разделившись по машинам, мы незамедлительно тронулись в путь.

Дорога и погода была на нашей стороне, поэтому время в пути коротали разговорами, музыкой, игрой в Эрудит (феникса так и не отгадали) и наблюдением за Волгой, обгоняющей все впереди идущие автомобили.

По приезде в монастырь, гостеприимно встретивший нас горячим чаем с пирогами в архондарике, мы большой и дружной компанией отправились на беседу с игуменем монастыря архимандритом Варлаамом.

Теплая беседа, рассказы и наставления игумена, вопросы, которые ожидаемо возникли в процессе разговора — и время пролетело совершенно незаметно, буквально за один миг, хотя общались мы на протяжении двух часов.

Конечно же, нельзя не отметить неописуемую красоту этого места — небольшой кусочек Греции, а точнее святой горы Афон, окружённый снегами и лесом. Кто-то был в первый раз и с восторгом осматривал все уголки храма и территории. Кто-то приехал уже не впервой и ходил уже по знакомым и любимым местам.

Разумеется, сделали огромное количество фотографий, чтобы этот зимний день остался не только в памяти и чтобы можно было, просматривая эти снимки, возвращаться всей душой в этот наполненный морозной свежестью, романтикой дороги и потрясающими новыми впечатлениями и знакомствами маленький мир, который, без сомнения, останется в сердце у каждого, кто поехал.

Необъятных размеров благодарность всем, кто участвовал в организации этого чудесного мероприятия — созданием атмосферы, сбором людей и, конечно же, наших водителей, которые бережно и с заботой доставили нас в это замечательное место и домой.

Надеемся, что это точно не последняя поездка, и другие пройдут так же ярко и запоминающееся, как и эта.

Текст: Мария Иванова
Фото: Екатерина Матузко