Паломничество на о. Валаам
23.06.22
Паломничество на о. Валаам
23.06.22

По благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона с 15 июня по 23 июня 2022 г. группа паломников совершила поездку на о. Валаам. Паломники посетили Троице-Сергиеву лавру, святыни Санкт-Петербурга, о. Валаам, святыни г. Мурома.

15 июня, после молебна и окропления святой водой, группа отправилась в путь от Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Уфы.

16 июня паломники прибыли в Троице-Сергиеву Лавру. Помолились на литургии, приложились к святыням в Серапионовой палате и отправились в Гефсиманский скит, расположенный в 1 часе пешим ходом от Лавры. В скиту побывали на экскурсии, посетили катакомбы, в которых начиналась монашеская жизнь в этом месте, набрали воды из святого источника.

17 июня группа прибыла в Санкт-Петербург.

18 июня после литургии состоялась обзорная экскурсия по городу с посещением святых мест Санкт-Петербурга. Паломники посетили Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери и Смоленское кладбище, где находится часовня, в которой пребывают мощи св. блж. Ксении Петербургской. Побывали в Иоанновском монастыре на Карповке, где под спудом покоятся мощи св. праведного Иоанна Крондштадского. Посетили Смольный собор, Спасо-Преображенский собор, Казанский собор. Побывали у храма Спаса на Крови, являющимся одновременно действующим храмом Санкт-Петербургской епархии РПЦ и частью музейного комплекса Исаакиевского собора. Везде паломники пели песнопения и величания. Вечер этого дня закончился общением в теплой компании близких по духу людей.

19 июня группа отправилась на о. Валаам. Погода была ветреная и штормовая, поэтому из города Приозерска до Валаама дорога заняла 4 часа. Экскурсовод Валаамского монастыря Елена Игнатьевна провела замечательную экскурсию по острову и скитам монастыря. В течение следующих 2-х дней группа посетила скит на о. Святом, где подвизался Александр Свирский, побывала в его пещере. В День Всех Святых побывали в скиту Всех Святых, где двери для женщин открываются только 1 раз в году в престольный праздник, на который попали паломники. Везде паломники молились, пели тропари, кондаки, величания.

В день отъезда 21 июня с о. Валаам группа посетила игуменское кладбище, где находится могила схимонаха Николая (Смелова), ставшая впоследствии, как и его келья местом паломничества богомольцев, в том числе и членов императорской семьи. После обеда паломники отправилась в г. Муром.

22 июня группа посетила Троицкий собор Муромского Свято-Троицкого женского монастыря, где находится рака с мощами свв. Петра и Февронии. Паломники приложились к ракам с мощами свв. русских князей Константина, Михаила и Феодора в Благовещенском монастыре. А так же, побывали в Спасо-Преображенском монастыре и приложились подобию гробницы с частицей мощей св. Ильи Печерского (Муромца), мощи которого покоятся в Киеве.

23 июня паломники вернулись в Уфу.

Весь состав группы паломников выражает огромную, сердечную благодарность за паломническую поездку. В своих отзывах о поездке участники поездки поделились впечатлениями: «Валаам превзошёл все ожидания. Девственная природа, великолепные панорамные виды на Ладогу. Пение птиц, красота природы, от которой захватывает дух. Хочется бесконечно любоваться этой красотой. Там происходит единение с природой. Как сказала наша замечательная экскурсовод Елена Игнатьевна, что Природа — это пятое Евангелие. Она показала нам практически весь Валаам. Елена Игнатьевна потрясающий экскурсовод. Мы слушали ее все затаив дыхание. И было видно, что она глубоко верующий человек, и живёт тем, о чем рассказывает. Рассказывала она очень подробно о тех событиях и старцах, которые подвизались на острове и о каждом игумене монастыря. Провела нас на кладбище, где они захоронены. Очень обстоятельно рассказала историю каждого Храма, скитов, икон. Это было очень интересно. Мы так же были на братском молебне, а затем и богослужении. И вся наша группа были причастниками. Нас устроили в прекрасные, очень уютные номера, с красивым интерьером, прямо рядом с Собором. Кормили очень вкусной едой в трапезной, скорее напоминающей ресторан. Отдельно выражаем огромную благодарность руководителю поездки Тамаре Владимировне, за её хорошо выстроенную организацию группы. За её внимание к каждому из нас, доброту, любовь, чувство юмора. Очень хочется много добрых слов сказать о батюшке, о. Александре, за его молитвы, его духовные беседы и наставления. Мы весь путь были соединены единым духом молитвы. Молились, пели, и все были воодушевлены радостью от соприкосновения со святынями. Был отлично продуман маршрут, за одну поездку мы смогли посетить Свято Троицкую Сергиеву Лавру, прикоснуться к святыням Петербурга, что вызывало у нас духовную радость. Хочется особенно отметить, с нами в поездке была прекрасная поэтесса Мартынова Наталья Александровна. Она читала нам свои чудесные стихи, и даже в дороге успела написать стих о Валааме. Эта паломническая поездка получилась настоящим богомольем, и я уверена, что каждый из нас получит духовное возрождение, и помощь Божию, Покров Пресвятой Богородицы по молитвам Святых Валаамских угодников».

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.