Открыто общедоступное обсуждение проектов важнейших документов РПЦ
31.05.12
Открыто общедоступное обсуждение проектов важнейших документов РПЦ
31.05.12

Межсоборное присутствие* РПЦ подготовило проекты ряда документов, выражающих позицию Церкви по важнейшим вопросам современной жизни.

Эти проекты находятся на стадии обсуждения. Свое мнение, замечания, предложения, комментарии, поправки может выразить любой желающий. Это можно сделать посредством интренет-площадок:

Официальный сайт Межсоборного присутствия

Официальная страница Межсоборного присутствия в «Живом Журнале»

Интернет-портал «Богослов.ру»

* Справка.

Из положения о Межсоборном присуствии;

«I. Цели и задачи Межсоборного присутствия

1. Межсоборное присутствие является совещательным органом, содействующим высшей церковной власти Русской Православной Церкви в подготовке решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви.
2. Межсоборное присутствие призвано к обсуждению актуальных вопросов церковного бытия, в частности относящихся к сфере богословия, церковного управления, церковного права, богослужения, пастырства, миссии, духовного образования, религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений Церкви и общества, Церкви и государства, Церкви и иных конфессий и религий.
3. Задачей Межсоборного присутствия является предварительное изучение вопросов, рассматриваемых Поместным и Архиерейским Соборами, а также подготовка проектов решений по этим вопросам. Решения по предложениям Межсоборного присутствия могут приниматься также Священным Синодом».