Открытие выставки «Крестный путь» мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» г.Уфы
10.03.22
10.03.22

10 марта 2022 г. в Мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» открылась экспозиция (икона, золотое шитьё, миниатюра, резная икона, живопись на религиозную тему, графика, прикладное искусство и арт-фото) международного художественного проекта «Крестный путь», приуроченный к столетию трагических событий в России 1917 года. «Крестный путь» проводится при поддержке Министерства культуры РФ, российской академии художеств и Русской Православной церкви в рамках Экспериментальных творческих мастерских Творческого Союза художников России.

Приветственным словом о тайне иконы открыл выставку руководитель Отдела военно-патриотического воспитания и спорта Уфимской епархии, руководитель ПВПО «Александр Невский» протоиерей Виктор Иванов. Далее выступили руководитель проекта, Вице-президент Творческого Союза художников России, председатель секции «Религиозное искусство» ТСХР, заслуженный художник РФ, почётный академик РАХ Николай Чибисов, председатель попечительского совета Благотворительного фонда «Территория счастья» Каринэ Хабирова, заслуженный деятель искусств РБ, почётный академик Российской академии художеств, президент регионального отделения «Творческого Союза художников России в РБ» Владислав Пегов.

В завершение мероприятия состоялось награждение дипломами и медалями Творческого союза художников России. В том числе дипломом был награждён и протоиерей Виктор Иванов. Пегову Владиславу Викторовичу был вручен диплом от Российской академии художеств за подписью Президента академии Зураба Константиновича Церетели.

Пресс-служба ПВПО «Александр Невский»