Открыт интернет-портал «Православное чтение»
25.12.18
Открыт интернет-портал «Православное чтение»
25.12.18

Вниманию профессиональных и начинающих литераторов, а также дорогих наших читателей!

В начале 2017 года Издательский совет Русской Православной Церкви открыл новый интернет-портал под названием «Правчтение» (https://pravchtenie.ru/) (https://vk.com/pravchtenie).

Основная функция портала – концентрирование и анализ информации о новинках церковной и светской литературы, относящейся к духовной сфере, то есть, напрямую связанной с различными духовными реалиями.

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент уточняет, что новый интернет-портал станет «своеобразным навигатором в мире православной книги».

Иными словами, портал призван «провести инвентаризацию» издающейся сегодня духовной литературы, расставить верные акценты в той сфере, где оценка зачастую разрознена и не полна.

Нужда в подобном ресурсе продиктована ещё и тем, что в российском обществе, и особенно в молодом поколении, происходит отказ от традиционных форм «бумажного» чтения. Как отмечает Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, чтение электронных книг, вне зависимости от возраста читателя и богатства его культурных ассоциаций, в большей степени представляет собой «принятие информации к сведению», нежели процесс минимально эмоциональный. В результате экспансии электронных книг традиция вдумчивого чтения в такой стране, как наша, да и во многих других развитых странах, если не пресекается, то терпит серьёзный кризис, последствия которого ещё не просчитаны ни социологами, ни издателями, ни тем более писателями.

На портале в связи с этими процессами собран постоянный экспертный пул, состоящий из писателей круга Патриаршей литературной премии и преподавателей Литературного института им. Горького: на вопросы корреспондентов «Правчтения» постоянно отвечают писатели Алексей Варламов и Александр Сегень, поэты Олеся Николаева, Юрий Кублановский и Сергей Арутюнов.

Через посредство портала далёкий от церковной литературы светский читатель ближе познакомится с такими современными писателями-священниками, как Николай Агафонов, Артемий Владимиров, Андрей Ткачев, Александр Торик, Николай Блохин, Ярослав Шипов, Александр Дьяченко. Даже праздно любопытствующему будет легко убедиться в том, что Церкви не просто не чужда «небогословская словесность», но некоторые её представители по стилю и слогу ничуть не уступают своим «гражданским» коллегам.

Портал удобно структурирован:  в специализированных рубриках рассказывается о книжных новинках, публикуются обзоры, рецензии и авторские колонки, размещаются интервью с писателями и богословами. В интервью прозаики, поэты, а также священники, профессионально занимающиеся словесностью, рассказывают и о своем творчестве, и о тех книгах, которые сформировали их мировоззрение.

Сайт предоставляет возможность экспертам и профессионалам – директорам книжных магазинов, главным редакторам и издателям – обсудить проблемы книгоиздания и книгораспространения. На сайте можно найти информацию о книжных магазинах и епархиальных центрах в разных уголках России. Свои представительства на «Правчтении» имеет около 60 церковных и светских издательств со своими каталогами.

Не исключено, что уже в ближайшем будущем портал повлияет на систему распространения печатных книг: покажет распространителям книжной продукции, какие из изданий наиболее востребованы, инициирует их широкое общественное обсуждение.

Портал «Правчтение» приглашает профессиональных и начинающих литераторов участвовать в обсуждениях, принимать участие в опросах и размещать тематические материалы любого свойства – от информационных до аналитических.

Электронная почта главного редактора портала «Православное чтение» Юлии Мялькиной – pravchtenie@mail.ru.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

litinstitut.ru / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.