Открылась выставка «Атрибуты православной церкви из коллекций Национального музея РБ»
16.04.21
16.04.21

16 апреля 2021 года в г.Уфе в Национальном музее открылась выставка «Атрибуты православной церкви из коллекций Национального музея РБ», где показаны наиболее значительные экспонаты из фондов музея. Здесь наряду с уникальными памятниками можно увидеть и рядовые обрядовые вещи, которые были в служебном обиходе.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей, которые интересуются историей религии, культурологией, краеведением, историей города, коллекционированием, и будет способствовать просвещению населения.

На церемонии открытия посетителей и организаторов выставки поприветствовали настоятель Сергиевского собора, руководитель Уфимского церковно-исторического общества в честь прп. Сергия Радонежского протоиерей Евгений  Шерышев; кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН Гульназ Азаматова, и др. Автор выставки, заведующая отделом истории края Национального музея Республики Башкортостан Вера Макарова провела для гостей экскурсию.

Экспозиция будет работать до 15 июля.