Освящение отделений Клиники БГМУ
30.08.22
Освящение отделений Клиники БГМУ
30.08.22

Страдание – это не проблема, требующая решения, и не вопрос,

требующий ответа, это тайна, требующая присутствия.

«Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования».

(Ф. Достоевский)

 

Каждый человек в тяжелой ситуации, в болезни, лишениях нуждается в поддержке, духовной и психологической помощи. Пребывание в больнице, в реанимационной палате может ввергнуть человека в депрессию, остаться тяжелейшим переживанием.

Духовная помощь нужна не только пациентам, но и их родственникам, а также персоналу лечебного учреждения, ежедневно соприкасающимся с человеческими страданиями больных людей и переживаниями их близких.

В таких ситуациях очень нужен рядом тот, кто готов послушать, посочувствовать, разделить твое переживания и тревогу. Поэтому так важны сегодня в больницах больничные священники (их еще называют капелланами) и добровольцы.

Врачам, медсестрам порой не хватает времени и сил, чтобы уделить внимание духовным, психологическим нуждам больного. А для священника это главная задача. Он знает, как утешить человека, как его поддержать, поможет найти ответ, как пережить боль, страдание и не отчаяться, найти в себе силы не унывать и бороться с болезнью дальше.

Любовь и милосердие – это лекарство, которое врачует самые тяжелые душевные раны, помогает пережить самые тяжелые обстоятельства и помогает преодолеть болезнь.

Руководство и персонал Клиники БГМУ с большим вниманием и пониманием относятся к состоянию своих пациентов, необходимости их духовно-нравственной и психологической поддержки. На имя митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА было направлено письмо-прошение о направлении в Клинику священнослужителей для выполнения православных обрядов и соблюдения в установленном законодательством порядке прав лиц, находящихся на стационарном лечении на свободу совести и вероисповедания.

30 августа 2022 года Старший священник храма праведного Симеона Верхотурского г. Уфы (подворье Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря) иерей Михаил Визгалов и руководитель епархиального отдела по работе с лечебными учреждениями Ахметова Н.В. посетили Клинику БГМУ с целью освятить отделения Клиники, познакомиться с их персоналом и пообщаться с пациентами.

Были освящены операционные, отделение реанимации и все отделения хирургического блока. Это очень важно для православных пациентов и врачей, да и для всех. Хотя отношение разное, и, конечно, не все наши пациенты – верующие. Но при освящении помещений никто не возражал, а раздаваемые иконки, оставляли в палате и брали для себя.

«Цель – призвать Божье благословение на человека и на его деятельность. И когда освящаем медицинские учреждения, то Господь как истинный врач наших душ и телес подает мудрость, подает разум для людей, которые здесь работают. Чтобы они могли с Божьей помощью творить Божьи дела, целить».

Врачи подтверждают, что духовная помощь и Божье благословение помогает и пациентам, и медперсоналу. Отец Михаил поддерживает мнение врачей, считая, что медицина и церковь связаны общей историей, и у постели больного всегда были священнослужитель и врач, совместно помогая человеку стать здоровым и душой и телом.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.