Освящение колоколов нового храма в мкр.ДЕМА г.Уфы
09.12.21
Освящение колоколов нового храма в мкр.ДЕМА г.Уфы
09.12.21

09 декабря 2021г. митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН освятил колокола для нового храма в честь св.апостола Андрея Первозванного в микрорайоне Дёма г.Уфы. Владыке сослужил настоятель прихода, духовник Уфимской епархии митрофорный протоиерей Виктор Киселев.

После обряда освящения колоколов, Владыка, в сопровождении о.Виктора, осмотрел возводимое здание.

Храм возводится на пожертвования прихожан. Поучаствовать в святом деле можете и вы, перейдя на сайт храма.


Действующий Свято-Андреевский храм уже более 20 лет располагается в ветхом аварийном здании, которое было передано местной православной общине в 1993 году и являлось ранее жилым домом барачного типа. В 1990-е годы здание было внутренне благоустроено, а в последующем реконструировано под временный храм с пристроенными алтарём и колокольней.

В последние годы в связи с увеличением численности населения Дёмского района во время богослужений в дни больших церковных праздников маленькое помещение храма не может вместить всех желающих. Действующие при храме воскресная школа, отряд юных разведчиков и огласительные курсы также нуждаются в отдельных помещениях для проведения занятий и мероприятий.

В сентябре 2016 года началось строительство нового храма в честь святого апостола Андрея Первозванного. Он возводится на территории, прилегающей к действующей церкви. Примечательно, что это первый храм, который будет построен в Демском районе Уфы.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.