Онлайн совещание председателя СИНФО и представителями епархий ПФО
31.08.21
Онлайн совещание председателя СИНФО и представителями епархий ПФО
31.08.21

31 августа 2021г. Очередное совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды состоялось во вторник с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий Приволжского федерального округа. Совещание прошло в онлайн-формате на платформе Zoom.

По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, от Уфимской епархии в совещании приняли участие Пресс-секретарь епархии протоиерей Евгений Шерышев и выпускающий редактор сайта епархии иерей Константин Новиков.

В ходе совещания обсуждались вопросы, представляющие интерес для руководителей профильных епархиальных подразделений.

Говоря о по-прежнему сохраняющей свою актуальность теме пандемии коронавирусной инфекции, В.Р. Легойда отметил, что вакцинация является единственным научно обоснованным способом остановить пандемию. Председатель Отдела указал на необходимость не допускать разделений и занимать миротворческую позицию в возникающих дискуссиях на тему вакцинации, подчеркнув, что Церковь выступает исключительно за добровольное принятие решения о вакцинации каждым человеком и подчеркивает недопустимость ограничения в правах вне зависимости от принятого решения.

В.Р. Легойда призвал проводить качественную и всестороннюю информационную работу по освещению деятельности Церкви в рамках осуществляемого ею масштабного социального служения во время пандемии.

Говоря о предстоящих в середине сентября выборах в Государственную думу, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил о закрепленном в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви положении, согласно которому священнослужители и канонические церковные структуры не могут оказывать поддержку и участвовать в политической борьбе, предвыборной агитации, кампании в поддержку тех или иных политических партий, общественных и политических лидеров. При этом допустимы напоминания пастве о необходимости исполнения своего гражданского долга — участия в голосовании, отметил В.Р. Легойда.

Обсуждая ситуацию, случившуюся с русским мальчиком, пострадавшим в результате конфликта на национально-религиозной почве в Киргизии, глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отметил, что Святейший Патриарх Кирилл близко к сердцу воспринял произошедшие события, мальчику было направлено письмо с поддержкой и приглашением с семьей посетить Москву и совершить паломничество к православным святыням. 9 августа семья по приглашению Святейшего Патриарха прибыла на неделю в Москву. Как отметил представитель Церкви, и со стороны Россотрудничества, и со стороны Отдела семье будет оказана поддержка, в случае, если она примет решение о переезде в Россию.

В рамках развития церковно-общественных и церковно-государственных отношений В.Р. Легойда указал на важность участия Церкви в рабочих инструментах взаимодействия с обществом, созданных государством, таких, как Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание»».

Всего в совещании приняли участие 52 человека.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.