Олег Самойлов, прот. Ко Всемирному дню памяти жертв ДТП
18.11.18
Олег Самойлов, прот. Ко Всемирному дню памяти жертв ДТП
18.11.18

По резолюции Генеральной Ассамблеи ООН Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается с 2005 года в третье воскресенье ноября.

Для начала следует вспомнить, что мы все вне зависимости от национальности, возраста, пола и вероисповедания являемся участниками дорожного движения. К сожалению, это осознание, как и осознание самой проблемы дорожно-транспортных происшествий приходит к нам нередко только когда мы сами, либо наши близкие лично сталкиваемся с этим. Чтобы этого не произошло стоит вспомнить выражение: “Предупрежден, значит вооружен”.

Немного официальной статистики. В республике Башкортостан за 10 месяцев 2018 года зарегистрировано 3585 аварий, в которых погибли 448 и получили ранения 4501 человек. Из них водителями в состоянии алкогольного опьянения совершено 297 ДТП, в которых погибли 65 и травмированы 387 участников дорожного движения.

А теперь факты, более устрашающие: только за один 2017 год, страна потеряла погибшими в ДТП 19 тыс. человек! Для информации – это население небольшого Российского города. Прибавьте к этому количество погибших в первый год после аварии, и цифра возрастет примерно в два раза. Таков масштаб проблемы.

Православная Церковь никогда не устранялась от насущных проблем общества, поэтому по благословению Святейшего патриарха Кирилла День памяти жертв ДТП включен в месяцеслов РПЦ. В этот день, после литургии служится литии по погибшим жертвам ДТП, священникам на проповеди рекомендуется затронуть эту тему.

В Церкви издавна существуют и профилактические средства: освящение транспортных средств, освящение аварийных участков дороги, молебен о путешествующих.

Однако, как говорится, “На Бога надейся, сам не плошай”. Если мы сами не будем стараться соблюдать правила дорожного движения, то и помощь Божия вряд ли поспешит. Можно вспомнить и универсальное Евангельское правило: “Как вы хотите, чтобы с вами поступали люди, так вы поступайте с ними”. Если бы мы пользовались им на дороге, проблем было бы значительно меньше.

Есть вещи, которые не зависят от нас, например, погодные условия или неадекватное поведение других участников дорожного движения, но есть и то, что напрямую зависит от нас. Святые отцы говорят: “Если не хочешь согрешать, избегай не греха, а повода ко греху”. Это особенно относится к людям, которые попирая всякий здравый смысл дерзают в нетрезвом виде садится за руль. Это крайняя степень эгоизма. Если человеку не дорога своя жизнь, то какое он имеет право подвергать опасности других. Человек, севший за руль пьяным, уже согрешает и является преступником вне зависимости от последствий.

В заключение хотелось бы сказать, что самое важное в нашей жизни – это наше взаимоотношение с Богом. Если мы слушаем Его – стараемся жить по заповедям Божиим, по совести, через это мы находимся в мире с Богом, и Он хранит нас. Если игнорируем совесть, пренебрегаем правилами Христианской жизни, то через это отдаляясь от Бога сами становимся причиной своих неприятностей. Об этом не следует забывать как самим, так и приучать к этому своих детей. Это же касается и молитвы, которая необходима не только утром и вечером, но и в продолжении дня и тем более, когда мы садимся за руль.

 

Руководитель отдела Уфимской епархии
по взаимодействию с МВД
протоиерей Олег Самойлов.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.