Очередная встреча молодежи в соборе
12.02.23
Очередная встреча молодежи в соборе
12.02.23

12 февраля 2023г., в Духовно-просветительском центре при кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы прошла очередная воскресная встреча с православной молодежью, которую по традиции возглавил ее руководитель иеромонах Митрофан (Еврокатов). На встрече так же присутствовал клирик кафедрального собора иерей Константин Новиков.

В начале встречи к собравшимся обратился о.Константин, который рассказал о чине Таинства Венчания – его современном составе, содержании обрядов и молитв в него входящих; о принципах Священного Писания и Предания по отношению к физиологии человеческого тела (например, см. Письмо святителя Афанасия Великого к Аммуну монаху).

Особое внимание о.Константин заострил на том, что брак, как и всякое общежитие человеческое (в том числе и монашеская община) – это прежде всего духовная жизнь. В самом факте общения с ближним выявляется содержимое сердца – и хорошее, и плохое. А супругам необходимо, во-первых – работать на собой, а не над другим, а во-вторых – помогать второй половине в этой работе выращивания в себе хорошего и борьбе с плохим. В этом смысле от себя не убежишь – можно убежать от супруга, который раздражает, но проблема в том, что раздражаешься-то ты сам. Потому и в отношении развода святитель Василий Великий говорит: «Разведешься незаконно (т.е. кроме вины измены) – вторая жена будет хуже первой». Силы на эту работу христианин получает в Таинствах Церкви, в частности в Исповеди, Причастии, Венчании.

Также батюшка обратил внимание, что для сбережения и совершенствования брачных отношений, важно знакомиться с современными знаниями в области нейрофизиологии человека и его эмоционального интеллекта.

Далее участники встречи продолжили изучение Священного Писания по книге профессора Санкт-Петербургской Духовной Академии архимандрита Ианнуария (Ивлиева) «Евангелие от Луки. Богословско-экзегетический комментарий».

В заключение мероприятия о.Митрофан  сердечно поблагодарил о.Константина за интересную встречу и предложил собираться в таком формате как можно чаще.

Присоединиться к нашим актуальным и познавательным беседам может каждый желающий!

Встречи с молодежью проводятся каждое воскресенье в 13:00 в здании Духовно-просветительского центра при кафедральном соборе Рождества Богородицы г. Уфы. Приглашаем Всех желающих!!!

По всем вопросам обращаться к руководителю молодежного движения собора, о. Митрофану (Еврокатову), тел: 8-(911)-847-13-36

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.