Очередная группа духовенства митрополии прошла курсы МЧС
30.09.16
Очередная группа духовенства митрополии прошла курсы МЧС
30.09.16
С 28 по 30 сентября 2016 года, по благословению главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве с Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан, в уфимском Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям МЧС прошли очередные занятия для священнослужителей и сотрудников Уфимской, Салаватской и Нефтекамской епархий, которые завершились экзаменом. Со времени подпсания соглашения о сотрудничестве, благодаря такому обучению, уже около 80 человек из Церкви имеют право доступа в зону чрезвычайных ситуаций.

Перед началом занятий к обучающимся обратился руководитель Центра Т. Ш. Нагимов. Он поблагодарил священников за ответственность и дисциплинированность.

Руководитель епархиального отдела по работе с Российской Армией и МЧС протоиерей Александр Данилов от лица Владыки Никона выразил благодарность Центру за предоставленную возможность пройти обучение, а так же руководству Главного управления МЧС за размещение иногородних священников в общежитии Пожарной части №8.

В рамках курса обучающимся провели экскурсии в Службу спасения, Музей противопожарной безопасности и Пожарной части №1 г.Уфы, преподаватели объяснили, как правильно действовать и разговаривать с пострадавшими во время чрезвычайной ситуации, основам первой медицинской помощи.

30 сентября удостоверения получили 29 человек, прослушавшие курс лекций и сдавшие экзамен.

В дальнейшем планируется провести подобные курсы обучения для всех священнослужителей Башкортостанской митрополии.

Елена Бессмертнова
фото 02.mchs.gov.ru