Обсуждается возможность служения священства и сестер милосердия (добровольцев) в инфекционном госпитале г.Уфы
17.11.21
Обсуждается возможность служения священства и сестер милосердия (добровольцев) в инфекционном госпитале г.Уфы
17.11.21

«Мне навсегда запомнились слова святого, целителя Пантелеимона, сказанные слепому человеку: «Свет глазам твоим возвратит Отец света. Бог истинный! Во имя Господа моего Иисуса Христа, просвещающего слепых, прозри!» И слова эти стали для меня примером безграничной и несомненной веры, полного доверия и упования на Бога в ситуации, где без чудесного вмешательства уже совсем никак».

17 ноября 2021 года руководитель отдела по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии Ахметова Н.В. и сотрудник этого же отдела протоиерей Сергий Бакланов посетили Обособленное подразделение (филиал) «Клинико-диагностический инфекционный центр» ГБУЗ Республики Башкортостан инфекционная клиническая больница № 4 г. Уфа в селе Зубово.

Представители Епархии встретились с зам. главного врача по медицинской части (по клинико-диагностической работе) «Клинико-диагностический инфекционный центр (в с. Зубово)» Галиевой Айгуль Тагировной. Были обсуждены возможности служения священнослужителей и сестер милосердия в Центре, как в «зеленой», так и в «красной зоне», вопросы прохождения специального инструктажа по санитарно-эпидемиологической безопасности и курса обучения по использованию средств индивидуальной защиты.

Встреча прошла при полном взаимопонимании. Айгуль Тагировной выразила надежду, что патронат Центра священнослужителями поможет поддержать пациентов на пути выздоровления, а медицинскому персоналу успешно преодолеть состояние хронического стресса, связанного с постоянным физическим и эмоциональным напряжением и снизить риск профессионального «выгорания», который в «ковидных» госпиталях в настоящее время намного выше.

На перспективу, в условиях ограничения живого общения, были обсуждены варианты онлайн форматов, для обеспечения пациентов полезной информацией, помогающей им побороть недуг.

Ахметова Н.В.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.