Обсуждается очередной вариант секспросвета в школах. Ответ священника.
27.08.21
Обсуждается очередной вариант секспросвета в школах. Ответ священника.
27.08.21

27 августа 2021 года по приглашению руководства Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ и благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона,  руководитель епархиального Отдела благотворительности и социального служения протоиерей Вячеслав Архангельский принял участие в работе круглого стола «Современная семья: вызовы, риски, перспективы». Мероприятие прошло в рамках работы специализированной выставки – форума «Мир семьи и детства» на ВДНХ г. Уфы.

Основной темой круглого стола было обсуждение сохранения репродуктивного здоровья несовершеннолетних в республике Башкортостан. Для этого предлагается регулярно проводить встречи с учащимися для обсуждения репродуктивной сферы жизни. На такие встречи приглашают родителей вместе с детьми. Среди обсуждения различных вопросов пола, предлагается, в том числе и подбор контрацептивов для подростков, начавших половую жизнь. Делается это после общего собрания индивидуально при подходе к специалисту, или позже по телефону. Выступающие медработники заявляли, что сохранить целомудрие современной молодежи невозможно. Поэтому одна мама медработник с гордостью сообщила, что подобрала своей дочери контрацептив, которым та будет пользоваться, пока не решит выйти замуж.

Отец Вячеслав выступил с возражениями против подобных тезисов и примеров. Как показывает мировая практика, подобный секспросвет только снижает возраст начала половой жизни, а также резко увеличивает процент подростковых беременностей. После подобных экспериментов, в США огромные бюджетные деньги вкладываются в пропаганду целомудрия до брака.

Также о.Вячеслав обратил внимание на странное несоответствие: выводы о невозможности пропаганды здоровой сексуальности делают не профильные специалисты, а медработники, фиксирующие результаты пропаганды раннего начала половой жизни. 

В результате, Уполномоченная по делам ребенка в РБ Скоробогатова М. М. предложила в скором времени провести собрание с представителями традиционных религий для обсуждения темы репродуктивного здоровья несовершеннолетних.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.