Обсудили проблемы образования детей беженцев из Сирии
02.12.25
Обсудили проблемы образования детей беженцев из Сирии
02.12.25

2 декабря 2025 года по приглашению Председателя Совета при Главе РБ по правам человека и развитию институтов гражданского общества  З.Р.Гайсиной и благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Филарета, руководитель Отдела благотворительности и социального служения протоиерей Вячеслав Архангельский принял участие в рабочем совещании по вопросу защиты права на образование детей – беженцев из Сирийской Арабской Республики.

Отец Вячеслав на постоянной основе осуществляет духовное окормление пункта временного размещения беженцев из Сирийской Арабской Республики. По его наблюдениям, одной из ключевых трудностей для этой категории граждан остаётся освоение русского языка, что существенно затрудняет их адаптацию и интеграцию.

На совещании были рассмотрены возможные пути решения проблемы — в том числе расширение доступа к языковым курсам, привлечение волонтёров-носителей языка, а также взаимодействие с образовательными и некоммерческими организациями.

Поделиться
(с) Уфимская епархия Русской Православной Церкви.

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.