О воспитании детей
26.03.23
О воспитании детей
26.03.23

26 марта 2023г., в Неделю 4-ю Великого поста, об Иоанне Лествичнике, после Божественной литургии в Воскресенском соборе Уфы состоялась лекция о воспитании детей для прихожан собора, которую провела врач-психотерапевт Республиканского клинического онкологического диспансера Е.М.Курбановская.

В первую очередь Елена Михайловна обратилась к опыту святых отцов Церкви Иоанна Златоуста и Феофана Затворника, которые говорили об обязанности родителей-христиан воспитывать детей благонравными, призывали заботиться о душе своих чад, а не только о том, чтобы оставить им «хорошего коня, дом и имение»… Святитель Иоанн Златоуст убеждает, что какими бы добродетельными мы ни были сами по себе, если дети выросли необузданными, спасения не будет. В XIX в. святитель Феофан Затворник также с прискорбием отмечал, что родители больше заботятся о том, чтобы дать своим чадам хорошее образование, нежели об их нравственном воспитании.

Как видим, во все времена отцы Церкви считали воспитание важной задачей и обязанностью христиан. Как же воспитывать детей?

Все знают пятую заповедь: «Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе (Втор.5:16). В то же время есть в Священном Писании и такие слова: «Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали» (Послание ап. Павла к Колоссянам 3:21). Это о том, что в процессе воспитания недостаточно только требовать с ребенка, нельзя просто подавлять детей. Надо всегда брать во внимание ресурс ребенка — на что он способен в данный момент. Следует принимать во внимание и возрастные кризисы (2-3 года, подростковый возраст, после 20 лет).

Если воспитание будет строиться только на требованиях без достаточной любви, возможны два пути развития событий. Либо ребенок начнет отстаивать своё, хоть и неправильное мнение и так укоренится в грехе, чтобы сохранить себя. Либо полностью подчинится, не усвоив до конца смысла этих требований. Такие дети считают, что во всем должны соответствовать ожиданиям родителей и социума. Если они сталкиваются с несправедливостью, потерями, то переносят их очень тяжело, поскольку считают, что всё делали правильно и их не за что «наказывать».

Как видим, давление без должного проявления тепла, эмоционального принятия пагубно для дальнейшей жизни ребенка. Следует придерживаться золотой середины: быть строгим, но сохранять связь с ребенком. Ребенок должен чувствовать, что его любят. И даже если его наказывают, он должен понимать, за что, и быть с этим внутренне согласен.

Следующий важный момент в воспитании: обязательно нужно транслировать своим детям, что правильно и что неправильно, и быть готовым, что не всё сразу успешно «привьется». Возможно, что-то проявится в поведении лишь во взрослом возрасте, а что-то нет… Если у вас с детьми будут хорошие отношения, они будут стремиться выполнять ваши требования.

Огромное значение в воспитании имеет поведение самих родителей и отношения между ними, поэтому говорят и так: не воспитывайте детей, все равно они вырастут похожими на вас — воспитывайте себя!

Следует принять и то, что дети по темпераменту, характеру и установкам отличаются от вас. Помните: что бы ни натворил ребенок, вопросы задавайте себе, ищите новые методы воспитания, раз прежние не принесли успеха.

Детей надо постепенно приобщать к домашним делам, хотя любой родитель понимает, что сам сделает работу намного быстрее и лучше. Нужно с этим смириться и, возможно, не требовать, чтобы ребенок сразу доделал дело до конца.

Выступление Елены Михайловны вызвало у слушателей много вопросов: дети и гаджеты, современные игрушки, разница в воспитании мальчиков и девочек…

Говоря о воспитании мальчиков, к которому следует привлекать пап, чтобы прививать стремление к преодолению трудностей и героизму, Елена Михайловна обратила внимание на концептуальные установки в современном развитии детей. Воспитание под девизом «Мир прекрасен!» началось в 90-ые годы. Считалось, что так можно получить гармоничную личность. Но в мире есть и зло, и ребенок должен знать об этом через сказки, фильмы, позднее — через более серьезные книги.

Важным моментом в жизни взрослеющих детей является психологическая сепарация от родителей. После 20 лет дети должны быть самостоятельными. Бывают случаи, когда фигура родителя вырастает непомерно в сознании ребенка и он до старости подчиняется и безоговорочно слушается родителей. Однако взрослые дети должны понимать, что родители не боги, а люди, которые могут ошибаться, и, любя родителей, надо всё же отстаивать свое мнение по-христиански.

Также психотерапевт подчеркнула, что нерешенные с родителями проблемы могут проявиться в отношениях с нашими детьми, так как мы транслировали им неправильные поведенческие установки.

Все участники встречи тепло благодарили Елену Михайловну за интересную беседу и помощь.

Юлия КУСТИКОВА

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.