О смысле своего существования. Реабилитация зависимых.
06.03.20
О смысле своего существования. Реабилитация зависимых.
06.03.20

6 марта 2020 года в загородном мужском стационаре центра реабилитации для зависимых «Спасский» прошло занятие на тему «Жизнь и смерть».

Находясь на реабилитации, на пути трезвости, воспитанники начинают всерьёз задумываться о смысле своего существования, о конечности земного бытия, о том, что нужно ценить жизнь и ответственно распоряжаться временем.

После теоретической части занятия воспитанникам было предложено творческое задание под названием «Ужасно-прекрасный рисунок», в котором сначала нужно было нарисовать «ужасную» ситуацию, затем изменить её на «прекрасную», наглядно продемонстрировав, что одна и та же ситуация может восприниматься и как негативная, и как позитивная, что у человека при жизни всегда есть возможность изменить не только взгляд на ситуацию, но и саму ситуацию, выбирая жизнь, а не смерть.

Итогом занятия стало общее согласие с тем, человеческая жизнь является высшей ценностью — будь то жизнь ещё неродившегося ребёнка или жизнь самого последнего мерзавца, внезапно осознавшего всё своё ничтожество. Любая жизнь несёт в себе потенциал добра и надежды — важно только суметь его разглядеть.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.