О работе с казачеством в мероприятиях XXХ Международных образовательных чтений
25.05.22
О работе с казачеством в мероприятиях XXХ Международных образовательных чтений
25.05.22

В рамках прошедших XXX Международных образовательных чтений (МОЧ) «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» с 23 по 25 мая 2022 года была организована работа казачьего направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». По благословению Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского  и  Башкортостанского  НИКОНА, в работе чтений принял участие руководитель  Отдела по взаимодействию с казачеством Уфимской епархии иерей  Димитрий  Коземаслов.

23 мая в здании Правительства Москвы прошла XII научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Организатором мероприятия выступил Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Казачье направление международных образовательных чтений – площадка для диалога между священнослужителями, представителями казачества, власти, образования, культуры и молодежи. Среди главных тем: сохранение, развитие и продвижение традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширение деятельности по содействию с соотечественниками казаками, проживающими за рубежом, воспитание подрастающего поколения казаков. После пленарного заседания работа конференции продолжилась по четырем направлениям: «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы»; «Опыт работы казачьих молодежных организаций»; «Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: традиции и инновации»; «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества».

24 мая в Российском государственном архиве социально-политической истории прошли научная конференция и открытие историко-документальной выставки «Казачество в Отечественной войне 1812 года и Освободительном походе русской армии 1813-1814 годов». Прошедшие научные мероприятия стали частью масштабного проекта «История казачества в истории России», реализуемого с 2014 года Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Федеральным архивным агентством, Российским государственным архивом социально-политической истории, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Основу комплекса документов составили материалы из Государственного исторического музея, Музея-заповедника «Бородинское поле», Российского государственного военно-исторического архива, Смоленского государственного музея-заповедника, Военно-исторического музея артиллерии и инженерных войск и войск связи.

Завершилась работа казачьего направления XXX Международных образовательных чтений 25 мая в стенах МГУТУ им. К. Г. Разумовского, Первого казачего университета, где прошла научная конференция «Казаки на защите Москвы», посвященная 875-летию Москвы, и было проведено совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.