«Неделя межрелигиозного диалога» в учреждениях УФСИН России по Республике Башкортостан
27.10.22
27.10.22

26 октября 2022г. в  исправительной колонии №9 прошла встреча представителей Русской Православной церкви и Центрального Духовного управления мусульман республики с осужденными, отбывающими наказание в учреждении.

В мероприятии приняли участие руководитель отдела тюремного служения Уфимской епархии священник Анатолий Киселев и окормляющий данное  исправительное учреждение священник Анатолий Мальгин, представители Центрального духовного управления мусульман России Инсаф — хазрат и Ратмир — хазрат. Сопровождал гостей помощник начальника Управления по организации работы с верующими Александр Петров.

Священнослужители рассказали осужденным об истории мирного сосуществования традиционных религий в России, о важности сохранения  единства всех народов нашей страны,о предстоящих религиозных праздничных датах, акцентировав внимание на проведение тематических просветительских мероприятий, направленных на повышение религиозной грамотности среди осужденных.

Мероприятие прошло в форме диалога. Осужденные смогли получить ответы на интересующие вопросы. В завершении встречи представители религиозных конфессий посетили православную и мусульманскую молельные комнаты.

Отметим, что подобные мероприятия способствуют духовному воспитанию и правопослушному поведению.