«Наше духовное богатство» — праздник прихода вмч. Георгия Победоносца в Затоне
31.03.15
«Наше духовное богатство» — праздник прихода вмч. Георгия Победоносца в Затоне
31.03.15

В рамках общецерковного празднования Дня православной книги, с 1 по 31 марта 2015 года на приходе уфимского храма вмч. Георгия Победоносца, по благословению настоятеля храма, благочинного 9, Затонского, округа епархии, протоиерея Василия Майструка организован и проведён ряд мероприятий под общим названием «Наше духовное богатство».

Праздник  открылся 1 марта  выставкой православной литературы по темам «Православная педагогика» и  «Православное художественное чтение». Выставка вызвала живой интерес и у детей, и у взрослых.

8 марта руководитель приходской воскресной школы иерей Георгий Внуков провел беседу для детей и родителей на тему «Значение православной книги в жизни христианина». Отец Георгий рассказал об основах духовной жизни в православии, о роли  православного чтения в воцерковлении и формировании личности маленького христианина и духовного совершенствования взрослых христиан.

15 марта в воскресной школе состоялся детский праздник «Как бы жили мы без книг», на который были приглашены  прихожане храма. Преподаватель воскресной школы Передреева Т.В., вместе со своими воспитанниками, рассказала о возникновении на Руси книгопечатания, о первом книгопечатнике и первом русском датированном печатном издании «Апостол». Сам Иван Фёдоров, в исполнении ученика воскресной школы Артемия Хамидуллина, пожаловал на праздник и рассказал о своей жизни, отвечая на вопросы ребят. Настоятель храма отец Василий принёс на праздник старинные книги своих предков: Апостол на церковно-славянском языке 1904г. издания, «Творения иже во святых отца нашего Василия Великаго» 1845г. издания, Служебник 1905г. издания и Требник, по которым молились его деды и прадеды, тоже священники. Эти семейные реликвии, которые передаются из поколение в поколение, отец Василий бережно хранит.  Он рассказал о том, какое значение духовная литература занимает в нашей жизни, о бережном отношении к духовным книгам, которое воспитывается с детства. И гости, и участники праздника с интересом рассматривали драгоценные реликвии, задавали вопросы батюшке. Затем были весёлые игры и викторины. Все ребята получили в подарок книги.

Завершились праздничные мероприятия определением победителей конкурса детских рисунков «Наши  святые заступники». В течении всего месяца ребята рисовали любимых святых и полюбившиеся моменты  их жития. И вот, 31 марта определились победители. Ими стали: Капитоновы Матфей и Злата (работа «Блаженная Ксения Петербуржская») и Носковы Александр и Анна (работа «Из жития св. Николая Чудотворца»).

Во время праздничных мероприятий на приходе проходила благотворительная акция по сбору детской литературы. Вся собранная литература отправится в воскресные школы сельских приходов Уфимской епархии.

Помощник благочинного 9 округа УЕ
Павлова Л.И.

Фото автора

Помощник благочинного 9 округа УЕ Павлова Л.И.
Фото автора