Начались уроки личной безопасности в Воскресных школах г.Уфы
12.12.16
Начались уроки личной безопасности в Воскресных школах г.Уфы
12.12.16

По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА в воскресных школах Уфы проводят занятия работники МКУ «Центр общественной безопасности г. Уфы».

Первое занятие «Твоя личная безопасность. Защити себя сам» прошло 12 декабря 2016г. в Воскресной школе храма святого праведного Симеона Верхотурского г. Уфы. Представитель Центра общественной безопасности Гульнара Файзуллина познакомила ребят с основами российского законодательства в рамках правового воспитания, рассказала об основных правилах личной безопасности. Важность соблюдения детьми правил дорожного движения особенно актуальна в преддверии приближающихся новогодних каникул. На это особо акцентировала внимание ребят их гостья.

Встреча с воспитанниками воскресной школы храма святого праведного Симеона Верхотурского прошла в интерактивном формате. Ребята с удовольствием отвечали на заданные вопросы, сами предлагали «смоделировать» ту или иную житейскую ситуацию и давали правильный выход из неё. Ученики воскресной школы узнали, что дом будет их крепостью, если они сами позаботятся о своей безопасности. Среди прочих навыков чрезвычайно актуально умение сказать «НЕТ!».

Умей сказать «Нет!», когда тебе предлагают совершить недостойный поступок. Твёрдое «Нет!» должно звучать, когда тебе предлагают попробовать что-либо запретное. Когда предлагают на улице какой-либо товар по дешевой цене или сыграть в азартную игру, обещая большой выигрыш. Следует помнить, что во многих случаях умение сказать «Нет!» – это проявление не слабости, а собственной силы, воли и достоинства.

В завершение встречи детям был показан видеосюжет о здоровом образе жизни, в которой нет места вредным привычкам, с участием звёзд спорта, искусства и уфимских школьников. В творческом «арсенале» работников Центра общественной безопасности – различные конкурсы, викторины, турниры по пропаганде здорового образа жизни, правил безопасного поведения при пожарах и других угрозах, возникновении чрезвычайных ситуаций. С ними в ближайшее время познакомятся ребята из других воскресных школ столицы республики.

Подводя итог профилактической беседы со школьниками старший священник храма святого праведного Симеона Верхотурского иерей Михаил Визгалов отметил, что главная цель таких встреч с детьми – обеспечение непрерывного процесса обучения ребят основам безопасного поведения в быту, на улице, в школе. Важно формировать психологическую устойчивость подростков к опасным и чрезвычайным ситуациям, воспитывать бережное отношения к природе, окружающей среде и своему здоровью. Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

Материал и фото Бориса Христова

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.