На телеканале «Культура» состоится премьера фильма митрополита Волоколамского Илариона «Православие на Британских островах»
12.06.14
На телеканале «Культура» состоится премьера фильма митрополита Волоколамского Илариона «Православие на Британских островах»
12.06.14

 

Премьера документального фильма «Православие на Британских островах» состоится 18 июня 2014 года в 22.05 на телеканале «Россия-Культура». Автор картины — митрополит Волоколамский Иларион, режиссер — Валерий Шеховцов.

Фильм, который выходит в российско-британский перекрестный Год культуры, рассказывает об истории Православия на Британских островах: об обращении народов, населявших архипелаг, в христианскую веру, о становлении христианских церквей на островах Туманного Альбиона до разделения между Востоком и Западом, о сегодняшнем положении Православной Церкви в Великобритании

В фильме участвуют епископы, приходские священники, а также простые прихожане — коренные британцы, которые проходят непростой путь возвращения к своим духовным истокам — к Православию.

Важное место в проекте уделено рассказу о современных богословах и подвижниках благочестия, которых дала Православию Британия, таких как митрополит Сурожский Антоний, архимандрит Софроний (Сахаров), митрополит Диоклийский Каллист (Уэр).

Фильм создан Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

СИНФО / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.