Молодежная организация храма в честь св. блж. Матроны Московской посетила филармонию
16.03.22
16.03.22

16 марта 2022 г. в Органном зале Башгосфилармонии состоялся концерт духовной музыки. Артисты хоровой капеллы исполнили произведения Петра Ильича Чайковского из литургии святителя Иоанна Златоуста. Девять духовно-музыкальных произведений. И Литургии Преждеосвященных Даров. Во дни великой Четыредесятницы такая музыка особенно способствует духовному средоточению и молитвенному настрою. Мы с ребятами нашей молодёжной организации не могли пройти мимо этого события. Культурные мероприятия такого рода очень благотворно влияют на душу каждого человека который прикасается к возвышенному. Многие исполнители капеллы, также поют на богослужениях в храмах нашего города и это как-то по особому объединяло нас. И в храме и в концертном зале нас связала общая вера и желание славить Бога!

Сейчас, в сложные и ответственные моменты нашей истории, когда вся Церковь, каждодневно возносит молитвы о мире на Украине, слова заключительного произведения очень точно отражают историческую напряжённость. Однако актуальность этих строк вселяет и надежду на Божью милость:

,,Покаянная молитва о России,,

(муз. П.И.Чайковскогосл.А.Н.Плещеева):

С сердцем покаянным,

С пламенной молитвою

Припадем к Создателю.

Боже, храни святую Русь.

Божье Промышление

Скорби посылает ей

За грехи сыновнии.

Боже, спаси родную Русь.

Боже, прости ее,

Боже, храни ее.

Много удел ей дано испытаний,

Много дано ей еще пережить.

Дай ободрение, дай упование

Доблесть и силу ее возродить.

Боже храни нашу Русь

И спаси.