Молодежь приняла участие в традиционном празднике, посвященном Прощеному воскресенью
17.03.24
17.03.24

17 марта 2024 г. после Литургии, Чина прощения и молебна, во дворе Спасского храма взрослые и ребята смогли принять участие в традиционном празднике, посвящённом Прощёному воскресенью.

Желающих было много, среди них были новички и бывалые участники. Разбившись на пять команд, взрослые и дети получили маршрутные листы, которые помогали попасть на нужную станцию, где всех игроков ждали сюрпризы и различные задания.

На станции «Удалецкая- молодецкая» отвечали на вопросы о русских богатырях, их образе жизни и ратных подвигах. Все участники команды собирали густую сметану (снег) в огромную боготырскую плошку. Затем весело перетягивали длинный канат.

На «Солнечной» станции приветливая Катюша предлагала сделать бумажную аппликацию «Лучистое солнышко». Это было увлекательно. Конкурсанты смогли проявить творческие способности и умение работать в коллективе.

Станция «Хороводная» встречала всех народными играми, забавами и весёлым хороводом. Румяная Дарья со своими помощниками предлагала попробовать желающим прыгнуть через канат, отнять у соперника шапку и поиграть в игру «Селезень и Утка».

Как же много узнали участники игры о наших пернатых друзьях на станции «Птицыно»! Софьюшка подготовила загадки, ребусы, игры и викторины на заданную тему. Порадовало то, что даже самые маленькие ребята смогли угадать не только птиц русской полосы, но и заморских: таких, как колибри и киви.
Самой вкусной оказалась станция «Стряпухино», где хозяюшка рассказывала о старинном быте русского народа: в чём готовили, хранили еду; из чего ели и пили; какие приспособления на кухне использовали наши предки. Игроки с интересом рассматривали иллюстрации и фотографии. Увидели настоящую деревянную посуду, туесок и старинные щипцы для колки сахара. За внимание, активность и правильные ответы все получали горячий чай, заваренный на душистый травах, пироги, печенье, ватрушки, блины и оладьи с мёдом, сгущённым молоком и сметанкой.

К финишу все команды пришли весёлые и счастливые, снялись на памятное фото и получили сладкие призы.

В конкурсе «Кулинар» приняло участие около 30 человек, среди которых были бабушки, мамы, мальчики, девочки и даже целые семьи. Конкурсные блюда были самые разнообразные: блины с начинками и без, оладьи, творожные запеканки, шарлотка, пирожки, пироги и даже торт. Каждый участник конкурса получил приз и награду в своей номинации.

Праздник получился колоритным, познавательным, весёлым и впечатляющим.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С НАЧАЛОМ ВЕЛИКОГО ПОСТА!

Текст: Алла Матузко
Фото: Екатерина Матузко