5 июня 2026 года по просьбе руководства МВД по Республике Башкортостан и по благословению Главы Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского и Башкортостанского Филарета, в кафедральном соборе Рождества Богородицы г. Уфы были отслужены благодарственный молебен, в честь 308-летия со дня образования Российской полиции и заупокойная лития по сотрудникам органов внутренних дел МВД по Республике Башкортостан, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Богослужение совершил настоятель кафедрального собора Рождества Богородицы г. Уфы иерей Вадим Корбашов в сослужении соборного протодиакона Максима Коробицына.
Пятого июня в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы был благодарственный молебен в честь 308 лет со дня образования российской полиции. Истории российской полиции началась 5 июня (25 мая по старому стилю) 1718 года, когда император Петр I учредил в Санкт-Петербурге должность генерал-полицмейстера. Он подписал указ «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру». Эти пункты предназначались первому начальнику полиции, которым стал генерал-адъютант Антон Мануилович Девиер. 6 января 1725 года Девиер был произведён в генерал-майоры.
Добавим пару слов. После смерти Петра его сподвижник попал в опалу, побывал в ссылке в Якутске. В 1739-1742 годы Девиер был комендантом Охотского порта, который достроил, основал школу, впоследствии в Штурманское училище Сибирской речной флотилии. Энергичными действиями закончил снаряжение Второй Камчатской экспедиции Беринга.
1 декабря 1741 года указом императрицы Елизаветы Петровны освобожден из ссылки. В начале 1743 года Девиер прибыл в Петербург. Ему возвратили графский титул. 15 июля 1744 произведён в генерал-аншефы, а 17 декабря 1744 года был вновь назначен генерал-полицмейстером Санкт-Петербурга. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.
Наряду с обеспечением законности и правопорядка, полиция занималась вопросами благоустройства городов и сел, строительства, поддержанием порядка в сферах торговли и санитарного надзора, пожарной безопасности. Со временем часть этих функций передавалась другим ведомствам, менялись названия и структура самой службы. Главная задача – обеспечение общественного порядка и борьба с нарушениями закона. Во все периоды существования России, Советского Союза и сейчас она возлагалась на органы внутренних дел и выполнялась их сотрудниками на высоком профессиональном уровне.
16 января 1721 года был издан Регламент главного магистрата. В нем указывалось, что полиция «споспешествует в правах и в правосудии, рождает добрые порядки и нравоучении, всем безопасность подает от разбойников, воров, насильников и обманщиков и сим подобных, непорядочное и непотребное житие отгоняет… » И было написано ниже: «Вкратце ж над всеми сими полиция есть душа гражданства и всех добрых порядков, и фундаментальный подпор человеческой безопасности и удобности». Слови сии применительны к любому времени.
В.КНЯЗЕВ