МО «Панагия» храма Рождества Богородицы обсудила «Основы экологической концепции Русской Православной Церкви»
17.02.13
17.02.13

Молодежная организация «Панагия» храма Рождества Богородицы на очередной встрече, 17 февраля 2013 г., обсудила «Основы экологической концепции Русской Православной Церкви». Сначала  настоятелем храма иереем Анатолием Киселевым был зачитан доклад, содержащий основную суть документа. Затем началось активное обсуждение нескольких проблем, на которые современная молодежь обратила внимание:

— зачем Церкви заниматься экологическими проблемами,

— отношение Церкви к современным экологическим проблемам,

— чем Церковь может помочь в решении данных проблем.

Было отмечено, что Русская Православная Церковь всегда придавала важное значение вопросу взаимоотношения человека и природы, экологическим проблемам. Глобальная задача экологии в понимании РПЦ состоит в том, что, стремясь к исканию вечных благ Царства Небесного, надо не забывать и о земном, соблюдать нравственные заповеди: не убий, не укради, не лжесвидетельствуй, не прелюбодействуй, чти отца твоего и матерь и др., т. е. совершенствоваться в духовно нравственном возрождении.

Все единогласно высказались, что одним из главных принципов позиции Русской православной церкви в вопросах экологии является принцип единства и целостности сотворенного Богом мира. Православие не рассматривает окружающую нас природу обособленно, как замкнутую структуру. Растительный, животный и человеческий мир взаимно связаны. С христианской точки зрения природа есть вместилище ресурсов, предназначенных не для эгоистического и безответственного потребления, но дом, где человек является не хозяином, а домоправителем.

Природа – творение Божие. А ко всему, что принадлежит Богу, мы должны относиться с глубокой осторожностью и любовью. Природа оказывает глубокое воздействие на душу человека. Однако, экологические проблемы, по существу, носят антропологический характер, будучи порождены человеком, а не природой.

Сегодня масштабы техногенных катастроф таковы, что наша Церковь считает важным и необходимым вновь ясно и определенно заявить о своей позиции и более активно действовать в вопросах экологии. Церковь ведь не может игнорировать, что вокруг нас  происходит.

Было отмечено, что христианская проповедь, христианский образ жизни сами по себе  — это уже огромный вклад в защиту окружающей среды, реальная альтернатива потребительскому обществу. Ведь Церковь говорит о необходимости самоограничения, о необходимости аскетического отношения к природе, к миру, к себе. Мы включаем экологическую озабоченность  во все сферы  жизни и работы Церкви. Она должна быть компонентом пастырской, миссионерской, молодежной деятельности приходов, монастырей, церковных учреждений образования.

Участники молодежной организации «Панагия» полностью поддержали документ «Основы экологической концепции Русской Православной Церкви». Было решено организовать на приходе субботники и продолжить беседы об экологических проблемах.

ИАО Уфимской епархии

— зачем Церкви заниматься экологическими проблемами,
— отношение Церкви к современным экологическим проблемам,
— чем Церковь может помочь в решении данных проблем.
ИАО Уфимской епархии