Мнения представителей православной общественности о конференции «Профилактика девиантного поведения в подростковой среде»
15.03.13
Мнения представителей православной общественности о конференции «Профилактика девиантного поведения в подростковой среде»
15.03.13

Директор Воскресной школы Богородско-Уфимского храма Лидия Михайловна Хабирова:

Научно-практическая конференция стала первым этапом к решению проблемы отклоняющегося развития подростков. Уфимская Митрополия в очередной раз доказала, что она всерьез озабочена духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения и готова предложить пути решения назревших проблем. Замечателен тот факт, что выступающие с докладом доктора, кандидаты наук, практикующие специалисты, предлагали реальные практические способы решения проблем наркомании, игромании и попадания подростков в деструктивные и оккультные организации.

Были подготовлены очень емкие выступления, которые содержали не фантастичную информацию, а компетентно отобранный материал. Все было доступно и понятно. Мы остались довольны и надеемся, что конференция принесет свои положительные плоды.

 

Кирилюк Александр Борисович (храм Рождества Богородицы):

Конференция затронула такие актуальные проблемы, как профилактика алкоголизма и наркомании в подростковой среде, а также влияние деструктивных организаций и игровых технологий на психику и поведение подростков.

Особенно хочу отметить доклады участников конференции: «О сектах Башкортостана» и «Проблема наркомании и алкоголизма в подростковой среде». Для меня, как для родителя, они представляли интерес своей практической информацией по выявлению, профилактике и ограждению моих детей от негативного влияния.

В заключении хотелось бы сказать, чтобы конструктивные предложения участников и резолюция конференции не стали сотрясанием воздуха, а воплотились и получили дальнейшее развитие.

 

Татьяна Георгиевна Гриневич (Свято-Сергиевский храм):

Печалит тот факт, что очень мало православных откликнулось. Разве сто человек способны что-то сделать? Попытаться, конечно, можно. Но хотелось бы большего резонанса, хотелось бы, чтобы больше людей участвовало в конференции, ведь проблемы, действительно, острые и серьезные.

Нужно преодолевать состояние инертности и действовать, привлекая как можно больше людей. Ведь эта конференция, как маленький росток, который может вырасти в большое дерево, а может и погибнуть, если не действовать.

Хорошо, что православные не дремлют, а действуют и бьют тревогу. Значит, они заботятся о своих детях и обеспокоены их духовно-нравственным развитием.

 

ИАО Уфимской епархии

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.