Митрополит НИКОН возглавил богослужение СВЯТОЙ ПАСХИ
16.04.23
Митрополит НИКОН возглавил богослужение СВЯТОЙ ПАСХИ
16.04.23

16 апреля 2023г., в Светлое Христово Воскресение, ПАСХУ, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН возглавил Пасхальные крестный ход вокруг храма, Утреню, часы и Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Владыке сослужило соборное духовенство. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел праздничный архиерейский хор под управлением Зои Закировой.

За богослужением были оглашены Пасхальные послания СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА, митрополита Уфимского и Башкортостанского НИКОНА, а таже поздравление с Пасхой от Главы Башкортостана Р.Ф.ХАБИРОВА.

В конце богослужения Владыка освятил Артос и пасхальную снедь. Затем митрополит НИКОН обратился к многочисленным верующим со словами приветствия и поздравления.

Телеканалом «БСТ» велась прямая телевизионная трансляция праздничного богослужения. Комментировал службу кандидат богословия иерей Михаил Поликаровский.

Перед богослужением митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН вручил медаль ПАТРИАРШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ врачу высшей категории, заслуженному врачу Республики Башкортостан ЛИЛИИ БОРИСОВНЕ ЛОЖКИНОЙ за усердный труд в период пандемии и за плодотворное многолетнее служение ближнему. Лилия Борисовна имеет огромный опыт работы, тысячи благодарных пациентов, заслуженное уважение коллег. Более полувека она отдала медицине, из них почти 40 лет руководила ЛОР отделением Городской клинической больницы №21 г.Уфы, где продолжает трудиться и ныне.

свящ.К.Новиков
фото — ипод.Д.Ю.Кондрашов