Митрополит НИКОН принял участие в работе республиканского совета по благотворительности
22.04.16
Митрополит НИКОН принял участие в работе республиканского совета по благотворительности
22.04.16

22 апреля 2016г. в г.Уфе (ул. Тукаева, 46), в здании Правительства Республики Башкортостан состоялось заседание Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности, в котором принял участие Глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН.

Под председательством Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Марданова Р.Х. обсуждались:

1.  Тенденции развития благотворительности в Республике Башкортостан. Социально ответственный бизнес и социальное партнерство в Республике Башкортостан.

2.    Опыт работы некоммерческих организаций, занимающихся профилактикой, реабилитацией, ресоциализацией, социальной и трудовой реинтеграцией лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества.

Справка:

Уфимской епархией Русской Православной Церкви в 2015 году была продолжена активная деятельность по оказанию помощи нуждающимся гражданам, в том числе по посещению добровольцами престарелых и больных прихожан на дому, ежедневной организации горячего питания при Свято-Никольском и Крестовоздвиженском храмах г. Уфа. При Крестовоздвиженском храме г. Уфа работает приют на 25 человек, при Спасском храме г. Уфа — Центр психологической помощи семьям алко- и наркозависимых. Отдел по взаимодействию с медицинскими учреждениями с 2015 года на базе учреждений здравоохранения, а также на дому, оказывал паллиативную помощь. Уфимской епархией Русской Православной Церкви в течение 2015 года принято участие в организации и проведении более чем 27 благотворительных, социально значимых мероприятий и акций.

Пресс-служба епархии


22 апреля в Доме Правительства Республики Башкортостан состоялось первое в 2016 году заседание Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности. Напомним, совет, созданный в 2011-м году, ранее проходил под руководством Главы Башкортостана Рустэма Хамитова. С этого года Республиканский совет по вопросам благотворительной деятельности возглавил Премьер-министр Правительства Рустэм Марданов.

С основными итогами благотворительной деятельности в республике за 2015 год участников заседания ознакомила министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова. По словам министра, уровень развития благотворительности очень точно отражает состояние любого общества, и прошедший год был очень показательным для понимания возможностей гражданского общества, власти и бизнеса мобилизовать в сложных экономических условиях различные силы для самых разнообразных задач в социальной сфере. «    Говоря об участии бизнеса в благотворительной  деятельности, необходимо отметить, что особого спада объемов в непростой для экономики страны год отмечено  нами не было. Причем компании изменили  форму благотворительности: они уже не просто везут в детские дома сладости и игрушки, а стараются организовывать с детьми различные развивающие мероприятия», — подчеркнула Ленара Иванова. «Общий объём средств, привлеченных подведомственными учреждениями республиканских органов власти, составил за минувший год более 90 млн. рублей.  Администрациями муниципальных и городских округов республики в ушедшем году  было привлечено благотворительных средств в натуральном и денежном выражении на сумму 245,9 млн. руб. (для сравнения: в 2014 году – 223,74 млн. руб.), проведено свыше 1115 благотворительных, социально значимых мероприятий и акций (в 2014 году – 821).  Например, только  в городе Учалы на  поддержку местных  благотворительных проектов АО «Учалинским горно-обогатительным   комбинатом» было  направлено 82,7 млн. рублей».

В связи с успешным опытом Учалинского района в привлечении благотворительных средств следующее заседание Республиканского совета было предложено сделать выездным, в городе Учалы. В рамках заседания прозвучало также предложение проведения конкурса «Меценат года» на республиканском уровне.

Говоря о государственной поддержке некоммерческих  организаций, Ленара Иванова отметила, что только по линии Минтруда РБ в 2015 году было выделено 53,6  млн. рублей, в том числе 20 благотворительных фондов  получили финансовую поддержку своих проектов на сумму 11,9 млн. рублей. По линии Президентских грантов в 2015 году 6 благотворительных организаций  республики получили 12,3 млн. рублей.    
    
В ходе своего выступления министр подняла такую проблему, как недоверие граждан к благотворительным фондам, которое вытекает из-за недостаточного профессионализма и прозрачности некоммерческих организаций. «Показательным здесь является  конкурс, проведенный министерством в 2015 году среди благотворительных организаций. Хочу напомнить, что благотворительных организаций у нас больше 300, а на участие в конкурсе подали документы только 20 из них. В итоге в перечень лучших некоммерческих организаций, работающих в сфере благотворительности, всего вошли 11 организаций», — подчеркнула министр.

В ходе заседания председатель Общественной Палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина сообщила присутствующим о новом портале для социально ориентированных некоммерческих организаций, где уже на данный момент зарегистрированы 300 НКО. «Здесь, на новом сайте, официальная презентация которого состоится в рамках 3-го Гражданского форума 19 мая, НКО смогут писать о себе, а СМИ, соответственно, черпать всю информацию о них», — подчеркнула Ольга Панчихина.
       
Председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного Собрания Башкортостана Николай Никитин поднял в ходе заседания проблему лжеблаготворительности. Напомнил присутствующим о рабочей группе, созданной в башкирском парламенте для решения данной проблемы.

В ходе Республиканского совета был представлен опыт Благовещенского арматурного завода, который с прошлого года реализует уникальный благотворительный проект «ОМК-Партнерство». Как рассказал управляющий директор публичного акционерного общества Сергей Филипьев, в 2015-м году Объединенная металлургическая компания, в состав которой входит Благовещенский арматурный завод, впервые выделила свыше 13 миллионов рублей на проведение конкурса «ОМК-Партнерство». Данный конкурс направлен на улучшение качества жизни в городах присутствия ОМК (кроме города Благовещенска в Башкортостане, предприятия компании находятся в городе Выкса в Нижегородской области, городе Альметьевске в Татарстане, городе Чусовом Пермского края, поселке Новосинеглазово Челябинской области и в Москве). Благотворительные средства направляются на реализацию социальных проектов как некоммерческими организациями, так и самим сотрудниками предприятий. Так, в прошлом году сразу 12 социальных проектов из Башкортостана стали победителями впервые проведенного конкурса.  По словам Сергея Филипьева, буквально на днях завершился прием заявок на второй по счету конкурс. Победители станут известны 25 апреля. Председатель Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности Премьер-министр Правительства Рустэм Марданов высоко оценил опыт Благовещенского арматурного завода и в целом Объединенной металлургической компании, назвав его образцом системной благотворительности в стране и порекомендовав данный опыт для распространения по республике.

Во второй части заседания рассматривался опыт работы некоммерческих организаций, занимающихся профилактикой и реабилитацией лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества. Данный вопрос был поднят вследствие печальных событий в Стерлитамаке, когда 12 человек, проходивших лечение от наркотической зависимости, погибли в ходе пожара. В своем выступлении начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан Константин Максимов осветил вопросы государственной поддержки некоммерческих организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых. Для демонстрации успешной работы в данном направлении на заседание был приглашен руководитель автономной некоммерческой организации Центр социальной адаптации «Актау» Александр Стовбчатый. Будучи зависимым от тяжелых наркотиков на протяжении 15 лет, Александр не только сам сумел выбраться из этой тяжелой ситуации, но и вот уже на протяжении нескольких лет успешно помогает в этом другим наркозависимым, получается на свою деятельность различные гранты.

Прошедшее накануне заседание Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности украсили две церемонии вручения. Во-первых,  в этот день Детский фонд Республики Башкортостан отмечал свое 25-летие и Премьер-министр Правительства вручил букет цветов председателю данной общественной организации Нине Федяниной. Во-вторых, Председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Геннадий Шаталин вручил генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамилю Шарипову Почетный знак Всероссийского общества глухих. Этой высокой награды ведущее предприятие топливно-энергической промышленности республики было удостоено за строительство хоккейной коробки для слабослышахих детей стоимостью 2 миллиона рублей.

В ходе заседания Премьер-министр Рустэм Марданов попросил выступить и представителей региональных общин республики. По словам митрополита Никона, Уфимской епархией Русской Православной Церкви в 2015 году была продолжена активная деятельность по оказанию помощи нуждающимся гражданам, в том числе по посещению добровольцами престарелых и больных прихожан на дому, ежедневной организации горячего питания при Свято-Никольском и Крестовоздвиженском храмах г. Уфа. В частности, митрополит Никон сообщил, что при Крестовоздвиженском храме города Уфы в настоящее время работает приют на 25 человек. Аналогичную работу по оказанию помощи пожилым малообеспеченным людям ведет и еврейская община. Главный раввин Башкортостана Дан Кричевский рассказал участникам заседания о деятельности Благотворительного фонда Хесэд-Лея.

В завершение заседания Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности Премьер-министр Правительства Рустэм Марданов предложил привлечь религиозные организации для решения проблем с такой социально уязвимой категорией граждан как лица без определенного места жительства. «Мечети, церкви и синагоги – это самые проверенные социально ориентированные некоммерческие организации, доверие граждан к ним проверено веками. К тому же религиозные храмы  есть в каждом городе и районе республики», — подчеркнул Премьер-министр. В ходе заседания также неоднократно звучала мысль о нехватке информационной поддержки деятельности Благотворительных фондов.

mintrudrb.ru / епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.