22 августа 2025г. в Уфе Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», в рамках Дней армейской культуры, провел круглый стол «СВОя семейная гостиная».
По приглашению организаторов в мероприятии принял участие митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН, который сказал слова приветствия и утешения его участникам.
Во время круглого стола ветеранам спецоперации вручили первые комплекты адаптивной одежды. Передала ее руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Башкортостане Гульнур Кульсарина.
Практичная удобная одежда разработана в рамках конкурса «На крыльях». «Обычная для них тяжела: отрезанные рукава, и брюки мешают чувствовать себя полноценно. Поэтому попечительский совет фонда принял решение о создании специальной линии одежды. Сегодня бойцы получают первые шесть комплектов на все сезоны. Раз в год этот гардероб будет обновляться», — рассказала Гульнур Кульсарина.
Адаптивная одежда была внесена в перечень технических средств реабилитации весной 2025 года. Данную инициативу фонда поддержал Президент России Владимир Путин. До конца года по всей России более 1000 ветеранов получат комплекты летней, демисезонной и зимней одежды, каждый из которых включает до 12 позиций.
«Большинство ветеранов СВО с инвалидностью хотят продолжать работать, заниматься спортом, проводить время с семьей, быть полезными государству. Мы уже получили 700 заявок на комплекты адаптивной одежды от защитников, и это мотивация для наших производителей разрабатывать и создавать удобные современные модели. Такая одежда не просто функциональна, она учитывает реальные потребности человека, которые зачастую не берутся во внимание в массовом производстве», – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Эмиль Еникеев, получивший сегодня комплект адаптивной одежды, поблагодарил Госфонд и социального координатора за профессионализм, чуткость и поддержку. С 2021 года Эмиль Еникеев является гитаристом уфимской рок-группы «Ювинталь». На СВО призван в рамках частичной мобилизации. Участвует в спортивных и патриотических мероприятиях Государственного фонда «Защитники Отечества». Был обеспечен протезами голени и бедра. В июле Эмиль получил атомобиль с ручным управлением.
«Выдача адаптивной одежды ветеранам с инвалидностью – это бесценный вид поддержки, позволяющий чувствовать себя комфортно и уверенно в любой ситуации. Такая одежда учитывает индивидуальные потребности, связанные с ограничениями в движении, и значительно облегчает повседневную жизнь», — отметил ветеран.
В ближайшее время еще четыре ветерана получат адаптивную одежду. Более 50 ветеранов из Башкортостана подали заявку на получение этой меры поддержки от фонда «Защитники Отечества».