Митрополит НИКОН принял участие в городской конференции Собора русских Башкортостана
21.01.16
21.01.16

21 января 2016 года состоялась отчетно-выборная конференция отделения Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» города Уфы.

В работе приняли участие глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек Ишмухаметович Ялалов, председатель комитета по строительству, правопорядку и судебным вопросам Государственного Собрания – Курултая РБ, председатель Исполкома РОО «СРБ» Виктор Александрович Пчелинцев, Глава Башкортостанской митрополии РПЦ (МП) Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. Провел конференцию председатель Совета уфимского отделения Николай Михайлович Протасов. В качестве приглашенного представителя от «Собора русских» Октябрьского района присутствовал Благочинный 1-го, Уфимского, округа, настоятель храма Матроны Московской г. Уфы протоиерей Ромил Гареев.

Владыка митрополит обратился к присутствующим с приветственным словом.

На конференции была принята резолюция, избраны состав, председатель и ревизионная комиссия РОО «Собора русских Башкортостана» г. Уфы.

протоиерей Ромил Гареев
ufimskoe.blagochin.ru / епархия-уфа.рф

* * *

В своем приветственном слове Ирек Ялалов сообщил, что работу по укреплению межнационального согласия в столице ведет 41 национальное общественное объединение. Среди одних из самых активных – уфимское городское отделение Собора русских Башкортостана. Муниципалитет тесно взаимодействует с Домом дружбы народов. Проводятся совместные культурно-массовые мероприятия, направленные на сохранение и развитие национально-культурного наследия народов республики. Глава Администрации столицы выразил уверенность, что деятельность городского отделения Собора русских будет направлена на сохранение богатейшего исторического наследия русского народа и воспитание подрастающего поколения в духе уважения к родной культуре и культуре других народов, веками проживающих в Башкортостане.

Николай Протасов подвел итоги работы организации за последние два года, отметив, что главными задачами отделения являются сохранение и изучение исторического наследия русского народа, дальнейшее развитие самобытной культуры, традиций взаимовлияния, взаимодействия и взаимообогащения русской культуры, культур других народов, населяющих Башкортостан. Основными мероприятиями, проведенными за отчетный период, он назвал участие в организации IV Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», народных гуляний для жителей города «Масленица», традиционных дней Славянской письменности и культуры, открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Святые лики Руси», ежегодное проведение Дня русского языка, праздника «День семьи, любви и верности», городского фестиваля «Русская песня». Активное участие уфимское отделение приняло и в мероприятиях, посвященных Году литературы.

Наказом в выстраивании национальной политики и обеспечении национального мира и согласия, по словам Николая Протасова, является цитата Дмитрия Ивановича Менделеева, которую привел в своем Послании Федеральному Собранию РФ Президент страны Владимир Владимирович Путин: «Разрозненных нас – сразу уничтожат, наша сила в единстве, в воинстве, благодушной семейственности, умножающей прирост народа, и в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия».

После всех выступлений была принята резолюция, избраны состав и председатель — им снова стал Николай Протасов, — а также ревизионная комиссия Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» города Уфы.

ufacity.info / епархия-уфа.рф