Митрополит НИКОН обратился к пастве с Великопостным посланием
08.03.13
Митрополит НИКОН обратился к пастве с Великопостным посланием
08.03.13

Великопостное послание Главы Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона

пастырям, честному иночеству и всем боголюбивым христианам Башкортостанской митрополии.

«Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (I Петр.5,5).

«Всякий, возвышающий себя, унижен будет, а унижающий себя – возвысится» (Лк.18,14).

ВО ИМЯ ОТЦА И СЫНА И СВЯТАГО ДУХА!

Дорогие о Господе отцы, братие и сестры!

Наступили спасительные дни Святой Четыредесятницы – Великого Поста! Мы по своему человеческому естеству собственными силами не можем достигнуть не только истинной свободы от грехов и праведности пред Богом, но даже не можем сами перестать жить беззаконно! Почему же мы не можем оставить грехи и жить праведно? Потому что свойство свободы человеческой в том и состоит, что мы вольны делать то, что сами хотим! Грехи не отнимают у нас свободу, а потому и не отнимают возможность перестать грешить! Но Господь Всемилостивый, обращаясь к роду человеческому, сказал: «Не приидох бо призвати праведники, но грешники на покаяние!» (Мф.9:13). Из этих слов Спасителя видно, что целью Его пришествия в мир было наше покаяние! А если это покаяние было целью пришествия Иисуса Христа в мир, то ясно, что и мы должны считать целью всей своей жизни, всех своих трудов наше покаяние! Только через покаяние Господь дарует нам самое великое небесное сокровище: возрождающую благодать Святаго Духа, которую мы получаем в Таинстве Миропомазания по святом Крещении. Эта благодать в нас есть источник божественного ведения. Эта благодать помогает нам отличать добро от зла. Она указывает нам истинный путь ко спасению для единения со Христом. Эта благодать есть не что иное, как божественная сила, которая помогает нам отрекаться от сатаны и всех дел его – греха и страстей, жить по Заповедям Божиим и через то предвкушать на земле будущее блаженство Небесного Царствия Христова!

Нынешнее время святого поста даёт нам возможность совершить подвиг очищения и исторгнуть из ока нашего затемняющую его скверну, чтобы сделать чистым наше существо. Во время Великого Поста христианин обязан стоять на страже святынь своей души, которые не только нужно охранять, но и жить ими. Для открытия нашего внутреннего богатства нам никуда не надо ходить, оно с нами: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк.17:21). Достаточно употребить усилие – и можно им овладеть (Мф.11:12). В этом и смысл всякого поста.

Как учит нас Евангелие Правды, целью нашей временной земной жизни является наследование жизни вечной (Мф.10:29-30), а смысл её – в приуготовлении души, потому что «…многими скорбями надлежит войти в Царствие Божие» (Деян.14:22). Для того Христос Спаситель воплотился и совершил жертвенный подвиг искупления, чтобы дать нам силы и указать путь к осуществлению смысла нашей жизни. Что же такое вечная жизнь? Некоторые думают, что безконечность бытия и есть вечная жизнь. Другие считают, что она начинается лишь за гробом. Оба эти представления неточны. Вечная жизнь отличается от нашей, прежде всего, качественно, «не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот оно здесь или: вот там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь нас есть» (Лк.:17:20-21), и она может начинаться ещё здесь, на земле, а за гробом она развивается и совершенствуется. Апостол Павел раскрыл нам содержание этого Царствия, которое начинается ещё внутри человека, оно – «не пища и питие, но праведность и мир, и радость в Святом Духе» (Рим.14:17). Что же надо делать, какой предстоит труд каждому стремящемуся войти в жизнь вечную?

Прежде всего, необходимо твёрдо и свято веровать в Бога. Но обратимся к своим сердцам – верующие ли мы? Если верующие – найдём в наших сердцах любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие (Гал.5:22). Человек, трезво оценивший свою жизнь, не может не прийти в ужас и омерзение от греховной скверны, которая скопилась в его душе! И самым первым его внутренним движением станет желание освободиться от неё, измениться, ПОКАЯТЬСЯ! Это и будет НАЧАЛЬНЫМ ШАГОМ в жизнь вечную! Только истинное покаяние побуждает верующего человека просвещаться Божиим светом, стараться жить по Его Заповедям, искать выполнения Его воли и чрез это соделаться чадом Божиим! Мы с вами знаем, возлюбленные, как велико было покаяние св. Марии Египетской. Она подобно Иисусу Христу ходила по воде, как по суше. А во время молитв её видели стоящей на воздухе! Дивный угодник Божий Серафим Саровский не имел тяжких грехов и, подобно Спасителю, одним словом исцелял всевозможные недуги людей. А сестры Дивеевской обители видели, как он шёл сзади них по воздуху!

Как же нам проводить эти святые дни Четыредесятницы? Всех прощать, всех любить, а осуждать только самих себя (то есть осуждать свои грехи), со смирением сердец просить помощи Божией в святости идти спасительным путём! Мы часто больше обращаем внимание на внешний пост – не вкушаем скоромную пищу, а о главном посте – духовном  забываем! Этого делать нельзя! Есть такое выражение: «… не ядущий ядущего да не осуждает!» Кто имеет серьёзные заболевания – тому пост послабляется, и нужно вкушать ту пищу, какую рекомендуют врачи, но обязательно у священника в храме взять благословение на послабление поста. С благословения это будет вам лекарством. С Божией помощью, молитвами святых и заступничеством Царицы Небесной, ничтоже сумняшеся, будем исправляться, каяться и непременно, каждый в меру своих сил, поститься, как повелевает наша Мать-Церковь по заповеди Спасителя!

Святая наша Церковь, как чадолюбивая мать, всегда заботится о нас. Она опасается, как бы Господь не отверг нашего покаяния. Поэтому мы должны стремиться к тому, чтобы подвиг нашего покаяния – поста и молитвы, не был лишён в очах Божиих своих благотворных плодов, чтобы нам достойно причаститься Святых Христовых Таин и навеки соединиться со Христом в Его Небесном Царствии. Для этого пусть неизменным спутником нашего покаяния будет всегда наша искренняя любовь к Богу и ближним! Будем постоянно помнить, что вкушение постной пищи — это ещё не пост. Нужно постоянно памятовать о посте духовном!

БОЖЕ, БУДЬ МИЛОСТИВ К НАМ, ГРЕШНЫМ!
ПОМИЛУЙ НАС, БОЖЕ, ПО ВЕЛИЦЕЙ МИЛОСТИ ТВОЕЙ!

Всем вам, дорогие, желаю в этот Великий Пост истинного покаяния и прощения согрешений!

БОЖИЕЙ МИЛОСТИЮ
СМИРЕННЫЙ НИКОН, МИТРОПОЛИТ УФИМСКИЙ И СТЕРЛИТАМАКСКИЙ.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.