Митр.НИКОН выступил на «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»
24.10.19
Митр.НИКОН выступил на «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»
24.10.19

23 октября 2019г. в уфимском Конгресс-холле «Торатау» открылась XII Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века». В этом году она приурочена к 30-летию первого в постсоветском пространстве мусульманского духовного образовательного учреждения – медресе имени Ризаэтдина бинэ Фахретдина. За время работы медресе трансформировалось в Российский исламский университет и сегодня является уфимским образовательным центром ЦДУМ России.

В пленарном заседании приняли участие представители исламских образовательных и религиозных организаций из Египта, Иордании, Ирака, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Литвы, Беларуси, а также руководители духовных управлений мусульман из более чем 20 субъектов Российской Федерации. Форум собрал на своей площадке более 400 участников – видных религиозных деятелей со всего мира, учёных-теологов, экспертов в области образования и социальной политики, представителей общественных организаций. Обсуждались роль и место ислама в современном обществе, вопросы нравственного и религиозного воспитания, межконфессионального и межнационального сотрудничества.

Гостей и участников конференции приветствовал председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий, Шейх-уль-Ислам Талгат-хазрат Таджуддин, Глава Башкортостана Радий Хабиров и др.

Среди приглашенных гостей —  Глава Башкортостанской митрополии РПЦ (МП), митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН. В своём приветственном слове Владыка, в частности, сказал, что образовательные инициативы будут неэффективны без дружбы и единства между традиционными конфессиями.

– В нашей республике взаимопонимание между традиционными конфессиями является примером для России и мировой цивилизации, – сказал он.

по материалам сайта glavarb.ru

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.