Митр.НИКОН принял участие в торжестве по случаю 25-летия Конституций РОССИИ и БАШКОРТОСТАНА
20.12.18
Митр.НИКОН принял участие в торжестве по случаю 25-летия Конституций РОССИИ и БАШКОРТОСТАНА
20.12.18

УФА, 20 дек 2018. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/.

В уфимском Конгресс-холле «Торатау» состоялось торжественное собрание,посвященное празднованию 25-летия со дня принятия Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Башкортостан. Перед участниками мероприятия выступил председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев. По приглашению организаторов, в торжестве приняли участие представители традиционных религиозных конфессий Башкортостана, среди которых — Глава Башкортостнанской митрополии РПЦ — митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН.

Председатель парламента напомнил о базовых принципах Конституции Башкортостана и призвал не разграничить два основополагающих документа. «Базовые принципы Конституции Башкортостана неизменны – защита прав и свобод человека и гражданина, интересов республики, разделение ветвей власти, право на жизнь, труд, бесплатные медицину, образование и так далее. Они напрямую вытекают из гуманистического посыла, заложенного в Конституции Российской Федерации, — сказал Константин Толкачев. — Здесь важно отметить, что мы не должны разграничивать две наши Конституции. Республиканская, можно сказать, выросла из российской. Взяв за основу ключевые положения, она дополнила и раскрыла их с учетом региональных особенностей. Для страны и ее регионов важно и впредь укреплять единое правовое пространство».

Спикер парламента поблагодарил команду юристов, принимавших участие в работе над Конституцией республики. «Сколько компетентности, таланта и мужества потребовалось той первоклассной команде юристов, чтобы в сложный переломный исторический момент подготовить выверенный во всех отношениях документ. В те непростые годы Конституция стала основой для укрепления общественного согласия, российской государственности и федерализма», — отметил председатель Госсобрания РБ.

По его словам, Башкортостан сегодня делает важные шаги вперёд, сверяя, как по компасу, свою жизнь с Конституцией. «Важно, что во многом благодаря этому документу республика успешно трудится, встречает каждый новый день с оптимизмом, — подытожил Константин Толкачев. — Перед нами стоят большие, сложные задачи. Но я уверен – мы их обязательно решим. И опорой во всех делах всегда для нас будет наш Основной закон».

Торжественное собрание продолжилось праздничным концертом. На сцене блистали сводный ансамбль кураистов Башкирии, заслуженные артисты России и Башкортостана, солисты Башкирского государственного театра оперы и балета и Государственного академического ансамбля народного танца им. Ф. Гаскарова, группа «Аргымак», образцовый театр ложкарей «Холмичи», фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» и другие.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.