Митр.Никон принял участие в церемони закрытия акции «Тест на ВИЧ. Экспедиция»
07.09.18
Митр.Никон принял участие в церемони закрытия акции «Тест на ВИЧ. Экспедиция»
07.09.18

07 сентября 2018 года Митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН принял участие в церемонии закрытия в Башкортостане III Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Мероприятие проходило в холле Учебно-спортивного комплекса Башкирского государственного медицинского университета.

Ранее митрополит Никон благословил информирование всех Епархий Башкортостанской митрополии, на территории которых с 5 по 8 сентября 2018 года проходила эта Всероссийская акция, для организации их совместного участия в проведении мероприятий и информирования населения через приходы о местах проведения мероприятий.

Бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию прошло в городах Уфа, Стерлитамак, Салават, Ишимбай.

Митрополит НИКОН в своем приветственном слове к студентам-медикам и всем собравшимся напомнил о важности духовно-нравственной стержня в жизни человека – именно осознание нравственной ответственности за последствия своих поступков резко снижает риск заболевания ВИЧ. Ведь основные факторы распространения заболевания – грехи – употребление алкоголя, наркотиков и неупорядоченная половая жизнь, безответственное отношение к своему здоровью и здоровью близких людей.

В мероприятии приняли участие: Первый заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан – Рафаэль Яппаров, советник отдела здравоохранения, труда и соцзащиты населения аппарата Правительства РБ – Фирюза Гибадуллина, Председатель Общественной палаты Башкортостана – Ольга Панчихина, Главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом – Сергей Зайцев, проректор по воспитательной и социальной работе БГМУ – Владимир Ишметов, Заведующий сектором Министерства молодежной политики и спорта РБ – Галина Малофеева, руководитель отдела Уфимской епархии по взаимодействию с лечебными учреждениями Наталия Ахметова, иерей Александр Сапон, священник Воскресенского собора г. Уфы, окормляющего Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом, студенты и сотрудники Медицинского университета и другие.

***Справка:

Акцию проводит Министерство здравоохранения Российской Федерации в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу (Распоряжение Правительства РФ от 20 октября 2016 г. № 2203-р).

С июня по ноябрь 2018 года в 30 субъектах РФ проходит всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию, а в центрах 7 федеральных округов – образовательные мероприятия для врачей-терапевтов. Содействие акции оказывают все органы исполнительной власти субъектов РФ.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.