Митр.НИКОН вручил М.Г.РАХИМОВУ орден преподобного Серафима Саровского
16.06.22
Митр.НИКОН вручил М.Г.РАХИМОВУ орден преподобного Серафима Саровского
16.06.22

5 июня 2022 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Великое освящение Богородице-Казанского храма села Семено-Петровское Кугарчинского района Республики Башкортостан, Божественную литургию в новоосвященном храме и открытие нового здания Воскресной школы.

Построенный в середине XIX века, действующий местный храм сгорел в 2016г. Многие откликнулись на беду не только в селе, но во всем районе, каждый старался помочь по мере сил. И вот построен новый храм, и не только он, но и духовно-просветительский центр при  нем. Площадь нового храма 280 квадратных метров, высота — 27 метров, на звоннице — комплект из 7 колоколов. В храме установлен уникальный фарфоровый иконостас, единственный на всю республику.

Владыка Николай тепло поблагодарил всех потрудившихся над строительством храма, каждого, кто внес свой большой или малый вклад в это благое дело.

Особо Владыка НИКОЛАЙ благодарил Первого Президента Республики Башкортостан, председателя международного благотворительного фонда «УРАЛ» — М.Г.РАХИМОВА. По ходатайству Его Преосвященства, Муртаза Губайдуллович был представлен к высокой церковной награде — Ордену преподобного Серафима Саровского III степени.

После богослужения Преосвященный Владыка, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, вручил высокие Церковные награды строителям и благотворителям храма:

  • председателю правления АО «Снайге» Ковальчуку Алексею Константиновичу —  орден преподобного Серафима Саровского III степени
  • президенту группы компаний «Пилот» Климову Андрею Юрьевичу — орден преподобного Серафима Саровского III степени
  • президенту корпорации «Энкор» Оганову Сумбату Владимировичу — орден преподобного Сергия Радонежского III степени
  • настоятелю Казанского храма с. Семено-Петровское протоиерею Александру Кудашеву — орден преподобного Сергия Радонежского III степени

16 июня 2022г., Глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Башкортостанский НИКОН, в здании международного благотворительного фонда «УРАЛ» , лично вручил М.Г.РАХИМОВУ высокую церковную награду — Орден преподобного Серафима Саровского, которого его удостоил СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ за большую помощь в деле строительства и реставрации храмов в Республике Башкортостан, и, в частности, в деле строительства вышеозначенного храма.

При этой встрече митрополит НИКОН выразил сердечную благодарность Муртазе Губайдулловичу за благотворительную деятельность, как в отношении храмов, так и мечетей, т.к. это способствует религиозному и национальному миру в республике. Также Владыка Митрополит со словами благодарности отметил, что Муртаза Губайдуллович очень много сделал и делает для республики, как в материальном, так и в духовно-нравственном смысле, поддерживая всевозможные благотворительные инициативы.

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.