Митр.НИКОН возглавил торжественный Выпускной акт Оренбургской духовной семинарии
25.06.21
Митр.НИКОН возглавил торжественный Выпускной акт Оренбургской духовной семинарии
25.06.21

25 июня 2021 года , митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, временно управляющий Оренбургской епархией, возглавил торжества по случаю очередного выпуска Оренбургской духовной семинарии.  Праздник начался с Божественной литургии в домовом Трехсвятительском храме этой Духовной школы.

Его Высокопреосвященству сослужили и.о. ректора ОренДС иерей Петр Панов, преподаватели и выпускники семинарии в священном сане. Диаконский чин возглавил Начальника канцелярии Башкортостанской митрополии диакон Дионисий Корж. Богослужебные песнопения исполнили мужской хор ОренДС под управлением священника Александра Ромашкова и женский хор ОренДС под управлением Зои Баженовой. За богослужением молился Секретарь (Управделами) Башкортостанской митрополии ипод.Д.Ю.Кондрашов.

На сугубой ектенье были вознесены прошения и молитвы: о здравии митрополита Оренбурского и Саркташского ВЕНИАМИНА, о прекращении пандемии короновируса и о даровании дождя.

Перед богослужением митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН совершил хиротесию во иподиакона, а по Евхаристическом каноне хиротонию во диакона выпускника семинарии Николая НОВИЧКОВА.

По отпусте Литургии Владыка возглавил Благодарственный молебен с возглашением традиционного многолетия СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ, МИТРОПОЛИТУ ВЕНИАМИНУ, всему освященному собору, учащим и учащимся, а также выпускникам Семинарии, Богом хранимой стране нашей: властям, воинству и народу ее, и всем православным христианам.

Далее митрополит НИКОН обратился с проповедью к присутствующим.

После богослужения в актовом зале семинарии состоялся торжественный акт, на котором были вручены дипломы студентам, окончившим обучение.

С благодарственными словами выступили представители выпускников магистратуры, очного и заочного отделений специалитета и катехизаторских курсов. Выпускники поблагодарили преподавателей духовной школы за заботу и полученные знания.

Торжества завершились праздничным концертом.

фото — ипод.Д.Ю.Кондрашов

Показать еще
Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.