Митр. НИКОН удостоил архиерейской грамоты начальника УВО МВД по РБ А.М.Гаврилова
21.10.14
Митр. НИКОН удостоил архиерейской грамоты начальника УВО МВД по РБ А.М.Гаврилова
21.10.14

21 октября 2010 г. в Уфимском епархиальном управлении состоялась встреча Главы Башкортостанской митрополии, Управляющего Уфимской епархией РПЦ (МП), митрополита Уфимского и Стерлитамкского НИКОНА с начальником ФГКУ УВО МВД по Республике Башкортостан полковником полиции Александром Михайловичем Гавриловым.

В ходе встречи владыка поздравил Алексадра Михайловича и его подчиненных с профессиональным праздником — Днем вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Российской Федерации — который отмечается в России ежегодно, 29 октября. 

За доброе сотрудничество в деле охраны храмов и монастырей Республики Башкортостан, а также в связи с праздником, митрополит НИКОН удостоил высокого представителя государственной власти Архиерейской грамоты.

свящ.Константин Новиков
фото Пресс-службы ФГКУ УВО МВД по РБ
епархия-уфа.рф


Архиерейская грамота как высокая оценка

совместной работы

 

Во вторник за доброе сотрудничество в деле охраны храмов и монастырей, а также накануне профессионального праздника Глава Башкортостанской митрополии, Управляющий Уфимской епархией РПЦ митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон удостоил начальника управления вневедомственной охраны республики Александра Гаврилова архиерейской грамоты.

Передавая полковнику полиции Александру Гаврилову церковную награду, митрополит Никон поблагодарил его за вклад в развитие взаимодействия с Русской Православной Церковью и высказал самые добрые пожелания многотысячному коллективу службы вневедомственной охраны к профессиональному празднику, который ежегодно отмечается 29 октября.

А.Гаврилов тоже выразил благодарность за плодотворное сотрудничество и готовность дальнейшей совместной работы в борьбе против социальных болезней и общественных пороков.

Сегодня совместные действия правоохранителей и священнослужителей в регионе определены пятисторонним Соглашением с духовными лидерами конфессий и МВД по Республике Башкортостан о сотрудничестве, подписанном в марте 2009 года. Встречи с личным составом, освящение служебного автотранспорта, зданий и сооружений – такие мероприятия имеют целью профилактику чрезвычайных происшествий среди личного состава, пропаганду семейных традиций и ценностей, поддержание благоприятного морального климата в коллективе и формирование установок на здоровый образ жизни.

– Служебные обязанности требуют от сотрудников ОВД особенных душевных качеств, мудрости и терпения, которые порой сложно проявить без духовной поддержки, – отметил он. – Кроме того, в силу специфики своей службы сотрудникам полиции часто приходится общаться с верующими людьми, исповедующими разные религии. При этом полицейский должен проявлять максимальные выдержку и такт, уважать чувства верующих, их традиции и обычаи. Именно такую опору дает присутствие священнослужителей на инструктажах перед заступлением нарядов на службу. Простые слова о пагубности вредных привычек, важности мирной жизни и уважении друг к другу и к гражданам закладывают правильные жизненные основы, помогают нести службу в мире с собой и окружающими.

Полицейские, в свою очередь, обеспечивают правопорядок и безопасность при проведении религиозных праздников, осуществляют охрану культовых сооружений. Это позволяет защитить от преступных посягательств не только сами здания и иконы, но и право людей на спокойное вероисповедание. Считается, что церковь и храмы охраняются Богом, однако время от времени общественность будоражат сообщения о кощунственных попытках краж из храмов. Тут на помощь приходит полиция. Чаще всего такие преступления удается раскрыть. К примеру, несколько лет назад сотрудники вневедомственной охраны раскрыли кражу из церкви в Белебеевском районе. Похищенные иконы и драгоценности полицейские возвращают в «божьи дома».

Также главы митрополии и крупнейшего охранного подразделения МВД обменялись мнениями по вопросу обеспечения имущественной и личной безопасности граждан.

Наталья Трутнева,
пресс-служба ФГКУ УВО МВД по Республике Башкортостан

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.