Миссионерский концерт прошел в п.Октябрьский
04.11.15
Миссионерский концерт прошел в п.Октябрьский
04.11.15

4 ноября 2015г., в праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, хор Воскресной школы для взрослых при Кирилло-Мефодиевском храме г.Уфы, по благословению настоятеля храма протоиерея Илии Алексанкина, выехал с концертной программой в п.Октябрьский, что близ села Шемяк.

Да и как не поехать, ведь там, между этими селами, стоит храм, посвященный Божией Матери, и именно в честь Ее иконы Казанской. Как и у каждого храма страны, у него тоже есть своя история, пусть даже не такая долгая, не такая великая. В сентябрьском номере газеты «Воскресение» (приходская газета, тираж около 1000 экз.) мы уже писали о нем, но позвольте мне повториться для тех, кто этой истории не читал или не слышал. Церковь располагается в здании бывшей сельской поликлиники, когда-то построенной пленными австрийцами в годы Первой мировой войны. Здание ветхое, с затапливаемым подвалом, вследствие чего происходит оседание западной стены, по которой пошли глубокие трещины. Поражаемся мужеству настоятеля этого храма протоиерея Александра Швецова, который живет в комнате  этого же здания, рядом с помещением церкви. Будет небольшим преувеличением сказать, что стужа и ветры пронизывают ветхие стены насквозь. Мы писали о том, что Владыка Никон благословил настоятеля начать сбор средств на ремонт церкви.

Приехав на праздничную службу, мы услышали радостную весть о том, что Владыка Никон благословил строительство новой церкви в селе Октябрьском. После службы и праздничной трапезы, в Доме культуры состоялся наш концерт. Звучали молитвословия и песнопения, посвященные Господу и Божией Матери, народные песни. В последнее время репертуар хора обновился песнями советского периода, нежными и лирическими, о Родине и родном крае.

Преподаватель Воскресной школы В.М. Горбунов, перед началом концерта и в его заключение, обратился к присутствующим с приветственным словом, и постарался донести до собравшихся в зале слушателей всю важность отмечаемого события.

После концерта по установившейся традиции всем желающим были розданы иконы, памятки православного христианина, книги Нового Завета и Евангелие.

Со своей стороны зрители благодарили наш коллектив и приглашали с новым концертом в следующий раз. Третий по счету.

Александр Калентьев
фото автора

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.