Мир православной книги
15.03.23
Мир православной книги
15.03.23

Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке.

14 марта празднуется День православной книги. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известна многим со школьной скамьи. В рамках празднования Дня православной книги, в Библиотеке №23 прошло мероприятие «Мир православной книги». Гостями библиотеки стали учащиеся Школы № 23.

Состоялась встреча со служителем храма Всех Скорбящих Радость, отцом Антонием Оначинским. Отец Антоний  поздравил всех присутствующих с праздником и отметил, что духовное и нравственное воспитание невозможно без чтения книг. Рассказал о первых рукописных книгах, которые писались монахами при монастырях, о первопечатнике Иване Фёдорове. По традиции его часто называют «первым русским книгопечатником».

Иван Фёдоров — издатель первой, точно датированной печатной книги «Апостол».

По мнению отца Антония Оначинского, книги формируют мировоззрение – читая правильные книги, человек постепенно формирует мировоззрение, расширяет и углубляет взгляд на мир, свои убеждения. Чтение книг русских классиков развивают мышление, воображение, умение мыслить и рассуждать.

В завершение встречи отец Антоний передал в дар библиотеке книгу «Толковое евангелие».