Михайлова Ю. Секция «Церковь, общество, СМИ» на II Табынских чтениях
14.12.12
Михайлова Ю. Секция «Церковь, общество, СМИ» на II Табынских чтениях
14.12.12

Секцию «Церковь, общество, СМИ»  II Табынских чтений провели руководитель ИАО Уфимской епархии В. Розенфельд, клирик Сергиевского храма иерей Никита Жданов.

Во время встречи, в том числе со светскими журналистами, обсуждались такие вопросы как: возможно ли сотрудничество между Церковью и СМИ? Как работать со светскими журналистами? Были затронуты и другие темы.

Церковь, прежде всего, несёт просветительскую деятельность и на сегодняшний день должна вести открытый диалог со светскими СМИ. Радует то, что появляются лидеры и активные представители духовенства, высказывающиеся о современных проблемах.

В феврале этого года вышел в свет документ, регламентирующий отношение Церкви к клевете в СМИ и Интернете. Документ под названием «Отношение РПЦ к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес церкви» многими журналистами и правозащитниками расценивается как попытка введения своеобразной цензуры в освещении церковной тематики. Главной целью этого документа является защита Церкви от клеветы. Сотрудничество Церкви и светских СМИ возможно только при объективной и правдивой подаче информации светскими СМИ. Участники секции также пришли к мнению, что при написании статей религиозной тематики светскому журналисту во избежание неточностей необходимо взаимодействие со священником, или издание может обратиться за помощью к журналистам, работающим в церковной среде и разбирающимся в церковной тематике.

В.Розенфельд отметил также, что в этом году было сделано очень многое с помощью прессы, общественных организаций: например, будет подписано соглашение о сотрудничестве Министерства образования и Уфимской епархии. Благодаря гласности решились многие проблемы.

Ю Михайлова.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.