Межведомственное совещание по профилактике суицидов в тюрьмах
09.06.22
Межведомственное совещание по профилактике суицидов в тюрьмах
09.06.22

9 июня 2022 г. в Управлении ФСИН России по Республике Башкортостан состоялось Межведомственное совещание, посвященное профилактике суицидов подозреваемых, обвиняемых и осужденных в учреждениях республики.

Мероприятие провел начальник уголовно-исполнительного ведомства республики Владислав Дзюба. В совещании приняли участие начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Прокуратуры республики Булат Саитов, декан факультета психологии Башкирского государственного университета Ирина Хох, главный врач Республиканского клинического психотерапевтического центр Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Наталья Тулбаева, начальник отдела Центра спортивной подготовки эксперт в области суицидологии Анжелика Нурмухаметова, а также руководитель отдела тюремного служения Уфимской епархии иерей Анатолий Киселев.

Участники обсудили эффективность мер, предпринимаемых в исправительных учреждениях и следственных изоляторах республики с целью недопущения суицидов, а также качество взаимодействия всех заинтересованных служб.

Выступающие рассмотрели различные подходы в изучении личности подозреваемых, обвиняемых и осужденных, их жизненного опыта, семейных взаимоотношений и адаптации в местах лишения свободы. Также участники акцентировали свое внимание на формах оказания практической и методической помощи сотрудникам учреждений, непосредственно взаимодействующим с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными.

Особое место на совещании было уделено взаимодействию со специалистами гражданских организаций, с целью дальнейшего обучения сотрудников подведомственных учреждений новейшим методам работы в сфере профилактики суицидального поведения.

В завершении мероприятия участники обозначили совместные направления развития и совершенствования деятельности пенитенциарных психологов.

Отметим, на сегодняшний день в пенитенциарной системе республики функционируют 15 психологических лабораторий и 1 отделение психологического обеспечения. Основными направлениями деятельности являются психологическое сопровождение подозреваемых, обвиняемых, осужденных, а также персонала уголовно-исполнительной системы республики.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.