Межрелигиозный диалог проходит в учреждениях УФСИН России по Республике Башкортостан
30.10.19
30.10.19

30 октября 2019г. В преддверии празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства (4 ноября), в учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Башкортостан проходит Неделя межрелигиозного диалога.

С целью духовно-нравственного просвещения осужденных, представители традиционных для России религиозных конфессий проводят духовно – нравственные беседы с осужденными с разъяснением основ вероучения традиционных религий, уважительном отношением  друг к другу.

Кроме этого, в течение недели в учреждениях планируется проведение с осужденными викторин по знанию основ  православия  и ислама, а после состоится викторина между учреждениями, в которой примут участие отличившиеся.

В данных мероприятиях по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона принимают участие: председатель объединенной комиссии по тюремному служению Башкортостанской митрополии протоиерей Евгений Коробков, руководитель отдела тюремного служения Уфимской Епархии иерей Анатолий Киселев и закрепленные за учреждениями православные и мусульманские священнослужители.

Завершится Неделя межрелигиозного диалога круглым столом, за которым планируется обсудить взаимодействие УФСИН России по Республике Башкортостан с представителями традиционных  для России конфессий

Отметим, что в вопросах духовно-нравственного воспитания осужденных УФСИН России по Республике Башкортостан конструктивно и на постоянной основе взаимодействует с Уфимской епархией Русской православной церкви и Центральным духовным управлением мусульман Республики Башкортостан.